• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пятиметровый астероид упал на поверхность Земли

    Опубликовано: 2014-01-06 09:45:55

    Пятиметровый астероид вошел в атмосферу Земли 2 января в 6.50 по Киеву.

    Пятиметровый астероид 2014 АА вошел в атмосферу Земли над Атлантикой утром в четверг, в 4.50 по Гринвичу (6.50 по местному времени). Размер астероида составлял от 3 до 5 метров.

    Ученые Центра малых планет Международного астрономического союза считают, что тело полностью разрушилось не долетев до Земли.

    Это второй случай в истории, когда упавшее на Землю небесное тело было открыто до момента падения. Первый раз подобный факт был зафиксирован в 2008 году, когда астероид 2008 ТСЗ был открыт примерно за день до того, как его обломки упали на территории Судана.

    Астероид 2014 АА обнаружили ученые американской обсерватории Маунт-Леммон утром 1 января. Астрономы провели серию измерений и пришли к выводу, что уже через сутки небесное тело должно упасть на Землю.

    "Практически точно, что 2014 AA вошел в атмосферу Земли 2 января примерно в 04.50 по Гринвичу", — говорится в сообщении.

    Согласно расчетам Стивена Чесли из Лаборатории реактивного движения NASA, наиболее вероятный район падения простирается от центральной Америки до восточной Африки. "Маловероятно, что 2014 AA пережил вход в атмосферу, поскольку он сопоставим по размерам с 2008 TC3", — говорится в сообщении.

    По материалам: УНИАН

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.