• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ставку ЕСВ могут снизить для тех, кто трудоустраивает женщин в декретных отпусках

    Опубликовано: 2013-10-11 10:30:39

    Королевская презентовала законопроект, разработанный Минсоцполитики, который предусматривает льготы по единому соцвзносу за трудоустройство молодых матерей.

    Минсоцполитики разработал законопроект, который позволяет снизить ставку ЕСВ на сумму минимального единого взноса (422,65 грн) в случае, если они будут трудоустраивать матерей, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, — до достижения ребенком 3-летнего возраста. Об этом сообщила министр социальной политики Украины Наталия Королевская, презентуя проект "О внесении изменений к некоторым законам Украины относительно дистанционного труда".

    "Мы не стали откладывать "в долгий ящик" воплощения в жизнь инициатив относительно занятости молодых матерей. И уже сегодня имеем проект закона, который даст возможность женщинам работать дистанционно, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет". Этот законопроект не только дает возможность дистанционного труда, но и создает стимулы для работодателей принимать на такую работу молодых мам, которые присматривают за маленькими детьми".

    Также, по словам Королевской, разработанный Минсоцполитики законопроект четко определяет понятие "дистанционный труд" в украинском законодательстве. Министр отметила, что сегодня в Украине 450 тыс. женщин, которые воспитывают детей и работают неполный рабочий день. "И молодые мамы, как свидетельствуют данные соцопросов, утверждают, что им крайне не хватает возможности выбора удобного рабочего графика. Поэтому само собой напрашивается решение — соединить дистанционную работу и уход за ребенком", — сказала она.

    "Введение данного закона будет иметь чрезвычайно позитивный эффект для занятости среди молодых женщин. Это позволит им не терять квалификацию, профессиональные навыки и деловые контакты во время ухода за ребенком. Кроме того, такая практика облегчит полноценное возвращение женщин на рынок труда после выхода из отпуска по уходу за ребенком", — отметила министр.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.