• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Необычный белок - ключ к эластичности наших мышц

    Опубликовано: 2013-10-07 15:50:00

    Миомезин, новый мышечный белок, недавно открытый учеными, проливает свет на работу мышечной ткани. Данный белок соединяет отдельные волокна и обладает потрясающей эластичностью (молекулы без повреждений растягиваются в 2,5 раза), сообщает РИА "Новости".

     

    Надо сказать, клетки мышц содержат в себе множество различных белков из семейства миозинов. Они отвечают за сокращение и расслабление мышц. Белки объединены в так называемые саркомеры - сложные конструкции из нескольких белков. Так, актин выступает в роли "границы" между волокнами, две молекулы миозина растягивают или сокращают саркомер, а белок-гигант титин соединяет их в единое целое, пишет meddaily.ru

     

    По словам Маттиаса Вилманнса из Европейской лаборатории молекулярной биологии в Гамбурге, руководившего изысканием, его рабочей группе удалось выявить еще одно составляющее саркомеров - белок миомезин. Данный белок можно найти во всех мышечных клетках. Он "сшивает" отдельные саркомеры и защищает их от деформации при силовом воздействии.

     

    Более детально разобраться в миомезине помог рентгеновский кристаллограф и электронные микроскопы. Как выяснилось, белок структурно похож на бусы, заплетенные в двойную спираль. Нити "бус" состоят из повторяющихся коротких цепочек аминокислот. На них нанизаны "бусины" - молекулы иммуноглобулина.

     

    Когда происходит растяжение, спираль раскручивается, удлиняясь 2,5 раза. Обычные же мышечные белки могут растягиваться только на 50-90%. В ближайшее время эксперты собираются проследить за работой белка в живом организме.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.