• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины головокружения: возьмите на заметку

    Опубликовано: 2013-08-22 18:04:22

    Головокружения называют одним из очень известных симптомов. В большинстве случаев головокружения представляют собой довольно значительный признак, который могут сопровождать приступы тошноты, слабость и рвота.

     

     Существуют разные причины появления головокружений.
    Настоящее головокружение имеет название вертиго. Это состояние, в ходе которого человек начинает чувствовать, что все предметы, что окружают его, вращаются. В других случаях человек ощущает, что он сам движется либо вращается, однако на самом деле стоит на месте. Чтобы понять это, необходимо вспомнить ощущение, возникающее после продолжительного катания на карусели.
    Истинное головокружение во всех случаях свидетельствует о наличии серьезного заболевания либо проблем с нервной или вестибулярной системой. Вестибулярный аппарат, который находится глубоко в человеческом ухе, отвечает за положение нашего тела в пространстве. Именно он контролирует устойчивость, позу человека, а также координацию различных движений.

     


    Но положение тела также координируется кожно-мышечными рефлексами и глазами, а контроль над всеми действиями и ощущениями осуществляет головной мозг. Рецепторы координирующей, отвечающей систем расположены в различных участках человеческого тела (мышцы, кости, внутренние органы). Именно по этой причине, когда у нас начинается головокружение, ощущается также тошнота.

     


    Существует большое количество причин, из-за которых может кружиться голова. Одной из наиболее очевидных можно назвать проблемы с вестибулярным аппаратом либо воспаление уха. Голова также может кружиться в случае расстройств психики, при остеохондрозе, плохом мозговом кровообращении либо чрезмерно низком кровяном давлении.
    Но далеко не в каждом случаем можно самостоятельно установить причину, в связи с чем рекомендуется посетить врача, оптимально пойти к неврологу. Этот специалист сможет назвать причину, а также выявить, является ли головокружение истинным, или же причина кроется в другом заболевании.
    Наиболее часто головокружением называют потемнение в глазах, если человек очень резко встает либо поворачивается. Медики называют такое явление ортостатическим коллапсом.
    При истинных головокружениях происходит поражение вестибулярного аппарата, а вот при ложных («потемнение в глазах», «плохое самочувствие»), это в большинстве случаев вызвано усталостью, снижением гемоглобина, а также проблемами с артериальным давлением. Порой данные симптомы свидетельствуют о нарушении тонуса мышц либо эпилепсии.
    Головокружение выделяют в качестве признака следующих патологий:
    • психогенные головокружения;
    • опухоль головного мозга;
    • головокружения при мигренях;
    • доброкачественные приступы;
    • болезнь Меньера;
    • неврит вестибулярных нервов;
    • остеохондроз в шейной области с нарушением нормального кровообращения.
    Один из положительных моментов заключается в том, что в большинстве случаев такое явление, как головокружение не представляет собой признак серьезного недуга. Подобные приступы головокружений могут возникать и проходить совершенно спонтанно. Нередко они случаются во время резкого поворота тела или головы в различные стороны.
    Это происходит по той причине, что нервы, расположенные в вестибулярном аппарате, могут непривычно и резко раздражаться особыми веществами, что обычно случается в пожилом возрасте. Приступы могут случаться при резких наклонах, а также поворотах в кровати. Может ощущаться также тошнота. Длительность приступа может достигать нескольких минут, причем он проходит самостоятельно. В таких ситуациях специалисты рекомендуют делать упражнения для тренировки вестибулярного аппарата.

     

     

    Инф.qwoman.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.