• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Наука здорового сна

    Опубликовано: 2013-08-05 15:44:08

    Как правило, хороший сон – это время отдыха для человека. Однако наукой давно доказано, что сон – это процесс, во время которого мозг проявляет свою активность, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

     Многое о таком процессе остаётся неясным, но эксперты выделяют 2 его фазы.

     

    Первая – это медленный сон, вторая – быстрый. В первой постепенно наступает состояние глубокого сна, а во время второй фазы весь организм погружен в сон и мышцы, за исключением глазных, бездействуют. Все стадии сна человек проходит за время 8-часового сна. Исследования показали, фаза быстрого сна необходима, чтобы закрепить полученную за весь день информацию, а фаза медленного, чтобы восстановить энергию. Саму норму сна довольно сложно установить, потому что для каждого человека она различна, стоит прислушаться к своему организму самостоятельно: отметить для себя время полноценного сна, после которого вы почувствуете себя полностью бодро.

     

    Продолжительность сна, имеет важную роль настолько, сколько и его качество. Вот некоторые индивидуальные проблемы и их категории:

    1. Парасомния – аномальное поведение во время сна, часто сопровождается с кошмарами.

    2. Дисомния – плохой сон, практически постоянные пробуждения, сопровождается бессонницей и засыпанием на протяжении дня.

    3. Психические расстройства - мешают нормальному сну.

    4. Храп – заддержка дыхания в течении 10 и более секунд,

    В последствии происходит недосыпание и включаются причины целого ряда проблем, включающие депрессию, чувство тревоги, дефицит энергии и раздражительность. Хороший сон имеет большое значение для здоровья, возникают проблемы с сердцем – гипертония, если сон длится менее 7 часов в день. Продолжительность сна важно поддерживать на постоянном уровне, его нарушение могут вовлечь пагубные последствия и риск сердечного приступа может повыситься.

    Чтобы сон был наиболее здоровым, нужно создать некое расписание и придерживаться его. Пытаться вставать и ложиться в одинаковое время каждый день. Не употреблять перед сном алкоголь в больших количествах, а также исключить кофе. Принимая любые лекарственные препараты, внимательно читать инструкцию, возможно в побочных действиях имеется пункт нарушения сна. И самый главный фактор, это перед сном всегда думать, прежде всего о хорошем, а не о плохом, таким образом вставая утром вы проснётесь в отличном настроении и абсолютно отдохнувшим!

    Виктория Петрушевская

     

    Инф.lady74.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.