• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гречиха может подорожать зимой

    Опубликовано: 2013-07-17 18:00:59

    Председатель Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Иван Томич считает, что гречка может подорожать зимой из-за уменьшения посевов этой крупяной культуры. Об этом он сказал на пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент УНН.
    "Я глубоко убежден, что в зимний период, имеется в виду декабрь-февраль, однозначно будет подорожание (гречневой крупы - Ред.) в результате спроса и предложения гречихи", - спрогнозировал эксперт.
    И.Томич отметил, что в этом году украинские сельхозпроизводители посеяли гораздо меньше гречихи, чем в предыдущем году. Да и климатические условия, по его словам, не особенно благополучные: в одном месте засыхает, в другом - заливает. "Поэтому пока есть переходные запасы гречки, то все стабильно. И она стоит 8-11 грн за килограмм. Но это закончится, когда станут морозные зимние дни", - резюмировал специалист.
    Напомним, в Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины сообщали, что в этом году аграрии могут получить около 190-200 тысяч тонн гречихи. Переходные остатки этих круп в Украине составят 50000 тонн. Кроме того, в Аграрном фонде есть 11 тысяч тонн гречихи.
    "Поскольку внутреннее потребление этой крупы составляет около 200 тысяч тонн, то полученного урожая вместе с переходными запасами вполне хватит для внутреннего потребления", - отмечал директор Департамента земледелия Минагрополитики Александр Демидов.

    Александр Сивачук

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.