• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почти 178 тысяч тонн озимых зерновых уже собрали в Украине

    Опубликовано: 2013-06-18 16:00:42

    В Украине продолжается жатва. По состоянию на 17 июня аграрии пяти регионов Украины уже намолотили 176 тысяч тонн озимого ячменя. В общем, в Украине уже собрано почти 178 тысяч тонн озимых зерновых. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, передает УНН.
    "Жатва в Украине набирает обороты. Так, к уборке озимых зерновых и зернобобовых культур уже приступили аграрии четырех южных областей и Крыма. В общем, сельхозпроизводители уже собрали 177,8 тысячи тонн зерна с площади 79,2 тысячи гектаров. Преимущественно сейчас собирают озимый ячмень. Его аграрии уже намолотили 176 тысяч тонн с 77,2 тысячи гектаров", - сообщил министр.
    При этом Николай Присяжнюк отметил, что в этом году урожайность этой культуры больше по сравнению с прошлым годом. Если в прошлом его собирали в среднем по 16,4 центнера с гектара, то в этом его урожайность больше на 27% и составляет 22,8 центнера с гектара.
    Также, по словам главы ведомства, аграрии Юга начали уборку озимой пшеницы. Ее уже намолочено первые 1,2 тысячи тонн.
    Кроме того, Николай Присяжнюк отметил, что в настоящее время Минагрополитики осуществляет ряд специальных мероприятий для подготовки и проведения сбора ранних зерновых и зернобобовых культур. Также в Украине начал работу штаб по координации проведения комплекса уборочных работ. Он будет действовать постоянно, чтобы оперативнее реагировать на ситуацию в поле.
    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.