• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Нафтогаз" в 2006 году рассчитывает сохранить действующие условия транзита российского газа территорией Украины

    Опубликовано: 2005-08-30 10:58:00

    НАК "Нафтогаз Украины" рассчитывает сохранить на 2006 год действующие условия транзита российского газа по территории Украины. Об этом вчера заявил журналистам председатель Правления компании Алексей Ивченко.

    При этом он отметил, что в дальнейшем с российской стороной эти условия будут согласовывать "в пакете", то есть планируется, что будет заключен долгосрочный договор - на 15-20 лет. По словам А. Ивченко в этом долгосрочном договоре необходимо определить четкие формулы, по которым будет вестись дальнейшая работа.

    "Поэтому, если мы оставим на 2006 год старую формулу (транзита - УНИАН), то дальше (в долгосрочной перспективе - УНИАН) будут новые расчеты", - отметил он, не исключив при этом возможного повышения цен на поставки транзитного газа.

    По мнению главы "Нафтогаза", к повышению цен на газ в Украине необходимо готовиться.

    Как сообщалось ранее, в соответствии с действующими условиями, ставка за транзит газа составляет 1,093 долл. за 1000 куб м на 100 км, а цена газа, который Украина получает в качестве оплаты за транзит, - 50 долл. за 1000 куб м. Ранее в ходе переговоров, которые продолжаются с Украиной до сих пор, российская сторона предложила перейти на денежную форму расчетов, при которой плата за транзитные услуги будет осуществляться денежными средствами. Соответственно, Украина также будет рассчитываться денежными средствами за газ, который она получает сейчас в качестве платы за транзит.

    Следующий раунд переговоров между правительственными группами Украины и Российской Федерации об условиях транзита российского газа по территории Украины запланировано провести в Киеве в первой половине сентября.

    Первый раунд переговоров между правительственными группами Украины и России прошел 22 августа в Москве при участии председателя Правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексея Ивченко. Украинскую делегацию на переговорах возглавлял министр топлива и энергетики Иван Плачков, российскую - министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко. На заседании правительственных групп шла речь о подписании ежегодного протокола между правительствами Украины и РФ об условиях транзита российского газа в Европу через территорию Украины.

    УНИАН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.