• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Евразхолдинг" отказывается от НЗФ

    Опубликовано: 2005-08-29 12:48:00

    Одна из ведущих вертикально интегрированных горно-металлургических компаний, предприятия которой осуществляют деятельность преимущественно в России "Евраз Груп С.А." на прошлой неделе подтвердила ранее сделанное заявление, разъясняющее отношение компании к Никопольскому ферросплавному заводу. Согласно официальному сообщению, текст которого представлен на сайте компании, "любые действия, включая изучение возможности приобретения доли в капитале "НЗФ" на Украине, осуществляются группой частных инвесторов, включая господина Абрамова, Председателя Cовета Директоров и Президента "Евраз Груп С.А.", исключительно в их личных интересах, а не компанией "Евраз Груп С.А.".

    "Евраз Груп С.А." является одной из крупнейших вертикально-интегрированных металлургических и горнодобывающих компаний, предприятия которой осуществляют деятельность в России. В прошлом году предприятия "Евраз Груп" произвели 13,7 миллиона тонн стали. Компания прошла листинг на Лондонской фондовой бирже. 2 июня текущего года Компания разместила глобальные депозитарные расписки на Лондонской фондовой бирже, получив в результате размещения 422 миллиона долларов.

    Напомним, в мае 2003 года Фонд госимущества Украины продал концерну "Приднестровье" (сфера влияния компании "Интерпайп", которую контролирует Виктор Пинчук) 25% акций НЗФ, в августе 2003 года - еще 25% + 1 акция.

    В июне текущего года сразу после того, как стало известно, что совладелец группы "Ренова" Виктор Вексельберг и "Евразхолдинга" - Александр Абрамов договорились о выкупе акций "НЗФ" у Виктора Пинчука, Тимошенко заявила, что завод приватизировался с нарушениями, и его акции будут возвращены в госсобственность. Но 23 июня Печерский районный суд Киева отклонил иск ФГИ о незаконности продажи 50% + 1 акция завода "Приднестровью", сняв арест на бумаги, наложенный в феврале. Еще раньше, 26 мая, Хозяйственный суд Киева отказал Генпрокуратуре в удовлетворении аналогичного иска. Генпрокуратура и Кабинет министров подали апелляционные жалобы на это решение. Жалобу сначала удовлетворили, а потом приостановили данное решение.

    19 июля Александр Абрамов встретился с президентом Украины Виктором Ющенко и не получил от него однозначной оценки происходящего, кроме заверения, что "спорные вопросы по НЗФ должны решаться в суде".

    Позже, 26 августа Высший хозяйственный суд отказался удовлетворить кассационную жалобу консорциума "Приднепровье" на определение Апелляционного хозяйственного суда Киева от 11 июля о наложении ареста на 50%+1 акция Никопольского завода ферросплавов. Таким образом, арест 50%+1 акция НЗФ остается в силе.

    Подробности

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.