• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Премьер дала неделю на решение сахарного вопроса

    Опубликовано: 2005-08-22 13:46:00

    В Кабинете министров Украины состоялось совещание о проблемах развития свекольно-сахарного производства. Доклады и предложения руководителей сахарных заводов и аграриев — производителей свеклы слушали министр аграрной политики Александр Баранивский и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Главной темой совещания стало неминуемое повышение закупочных цен на сахарную свеклу, вследствие которого рискует подняться и отпускная цена на сахар нового урожая. 

    Руководителей агрофирм и колхозов, выращивающих свеклу, всерьез тревожит рост цен на горючее и удобрения, вследствие чего цена свеклы возрастет до уровня не ниже 230 грн. за тонну. Соответственно, стоимость сахара при этом будет составлять 3,20—3,40 грн. за килограмм. В ходе обсуждения вопроса министр АПК несколько раз обмолвился, говоря о закупочной цене свеклы так, что в ценах запуталась даже премьер. 

    Было высказано мнение, что если производство сахара подорожает и оптовая цена на него поднимется до 3,40 грн. за килограмм, то, с розничной наценкой в 20%, на прилавках мы, скорее всего, не увидим его дешевле 4 грн. Премьер была всерьез обеспокоена тем, что ее обо всем информируют в последнюю очередь, и показала, в укор отечественным сахаропроизводителям, распечатку с оптовыми ценами на белый сахар на Лондонской бирже, где они держались на уровне (в пересчете) 2,86 грн. за килограмм. «Почему же у нас сахар должен стоить дороже?» — спросила она у собравшихся.

    Сахаропроизводители же заявили о возможном сокращении зарплат в отрасли из-за снижения цен на готовую продукцию и предупредили, что это может стать очередным поводом поговорить о некомпетентности правительства: его обвинят в кризисе отрасли, возникшем без всяких на то причин.

    Недавний скандал с ввозом на территорию страны заморского сахара-сырца был прокомментирован довольно неожиданно. Было высказано мнение, что на самом деле это не могло повлиять на отпускную цену на сахар, поскольку импортированный из Бразилии продукт поступил лишь на переработку — для дальнейшего экспорта в Россию (его ввезли по договорам с российскими предприятиями). Всего сырца было ввезено около 130 тысяч тонн, но многим украинским заводам, желавшим получить прибыль с его переработки, он так и не достался.

    В любом случае, Госкомрезерв собирается закупить в начале сезона у производителей от 250 до 500 тыс. тонн готовой продукции, чтобы не допустить спекуляций — сначала скупки сахара по демпинговым ценам, а затем его продажи по завышенным. 

    Юлия Тимошенко, комментируя ситуацию в отрасли, подытожила: «Свекловодство должно становиться на ноги — начиная с посевных площадей и сахароперерабатывающих комбинатов и заканчивая исходным покупателем готового продукта». Премьер попросила министра Баранивского представить все необходимые подсчеты, в том числе выяснить, на сколько необходимо снизить процентные ставки по кредитам сахаропроизводителям, чтобы облегчить их работу, и в течение недели урегулировать ситуацию на рынке сахара.

    ELCOMART.NEWS

    Вячеслав Глембоцкий

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.