• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Роснефтегаз" может в ближайшее время получить кредит на $7,5 млрд.

    Опубликовано: 2005-08-19 10:13:00

    "Роснефтегаз" может в ближайшее время получить от консорциума западных банков кредит для расчетов за акции "Газпрома" на $7,5 миллиардов сроком на один год, заявил министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф.

    "Кредитное соглашение может быть подписано в ближайшее время", - сказал министр, не исключив при этом, что подписание может состояться на следующей неделе.

    "Кредит предоставляется консорциумом западных банков на $7,5 миллиардов сроком на один год под залог неконтрольного пакета акций "Роснефти", - отметил Греф.

    По его словам, погашаться этот кредит будет средствами, полученными от продажи другого неконтрольного пакета акций "Роснефти".

    "Это будет именно продажа акций, а не размещение акций", - уточнил министр.

    "IPO (первичное размещение) дает деньги "Роснефти", а нам надо получить деньги для того, чтобы "Роснефтегаз" рассчитался с кредиторами", - сказал Греф.

    По его словам, может быть продан меньший пакет акций "Роснефти", чем тот который оформляется под залог. "Все будет зависеть от состояния компании ("Роснефти"). Будет проводиться оценка", - добавил Греф.

    Государственная компания специального назначения "Роснефтегаз" была создана для проведения мероприятий по консолидации у государства контрольного пакета акций "Газпрома", что необходимо для начала либерализации рынка акций "Газпрома". Полученный кредит будет направлен на оплату 10,74% акций "Газпрома", которые приобрел "Роснефтегаз" для увеличения доли государства в капитале "Газпрома" до контрольной.

    Ранее сообщалось, что "Роснефтегаз" ведет переговоры об организации займа с Morgan Stanley, ABN Amro, JPMorgan Chase & Co, resdner Kleinwort Wasserstein.

    "Роснефтегаз" приобрел 10,74% акций российского газового концерна, находящихся на балансе его "дочек" - Газпромбанка, "Газпроминвестхолдинга", НПФ "Газфонда" и Gazprom Finance B.V. Всего за пакет акций "Газпрома" должно быть выплачено 203,5 миллиарда рублей.

    Денежные расчеты по сделке будут осуществляться тремя траншами. Первый транш в размере 16,235 миллиарда рублей уже осуществлен. Второй транш должен быть осуществлен к 25 октября, третий - к 25 декабря 2005 года.

    РИА "Новости"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.