• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грузия заявила о желании возобновить экспорт пива в Россию

    Опубликовано: 2013-04-03 17:20:56

    Крупные грузинские компании по производству пива «намерены возобновить экспорт в Россию своей продукции», заявил в среду руководитель Национального агентства вина Леван Давиташвили.

    «Для инспекции грузинских предприятий по производству пива, желающих поставлять продукцию в Россию, нашу страну вскоре посетит делегация российских специалистов»,- сообщил он, передает ИТАР-ТАСС.

    По его словам, в России «был и есть определенный спрос и на производимые в Грузии сорта пива». Выступая в эфире тбилисской телекомпании «9 архи», Давиташвили сказал, что производители этого напитка «должны будут пройти такие же процедуры, как и компании по производству вина».Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в Грузии в настоящее время находится российская делегация, которая накануне проверила более 10 винных предприятий. В ближайшие три дня эксперты ознакомятся с работой еще 25 винных предприятий. Ожидается, что результаты инспекции будут обнародованы на следующей неделе в Москве.

    О начале проверки грузинских производителей вина и минеральной воды, желающих возобновить поставки на российский рынок, сообщалось 26 февраля. Однако вокруг инспекции российских специалистов в Грузии разгорелся скандал. Президент Грузии Михаил Саакашвили высказал возмущение тем, что Роспотребнадзор проверяет грузинских производителей.

    В середине марта премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили заявил, что кроме вина и минеральной воды, Грузия намерена поставлять на российский рынок все виды сельхозпродукции.

    На прошлой неделе стало известно, что Роспотребнадзор разрешил двум грузинским предприятиям возобновить поставки вина на российский рынок. Речь идет о винах производителей «Киндзмараули Марани» и «Винный дом Дугладзе».

    Ранее глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что вскоре будет выдано разрешение на поставки 22 видов алкогольной продукции из Грузии. Это 17 видов вин и пять видов коньяка.Вместе с тем, по словам Онищенко, поставки грузинской минеральной воды «Боржоми» на российский рынок откладываются. «У нас возникли по «Боржоми» вопросы», – сказал Онищенко, добавив, что ведомство намерено потребовать представить пробы повторно.

    Напомним, по итогам проверки возможность провести регистрацию образцов своей продукции получили 40 предприятий: 36 винзаводов и четыре производителя воды. Таким образом, далеко не все воспользовались возможностью и предоставили документы.

    Источник: vz.ru

    Инф. newsland.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.