• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Импортный сахар будет помещен в Госрезерв или продан за границу по давальческим схемам – Баранивский

    Опубликовано: 2005-08-19 09:14:00

    После переработки 124 тыс. тонн импортного сахара-сырца на отечественных заводах он будет помещен на хранение в Государственный резерв или продан за границу по давальческим схемам.

    Об этом сегодня на пресс-конференции в Днепропетровске заявил министр аграрной политики Украины Александр Баранивский.

    По его словам, он имел беседу на эту тему с Президентом Украины Виктором Ющенко в Сорочинцах вечером 17 августа. А. Баранивский отметил, что Президент обещал принять меры относительно последующей судьбы импортного сахара-сырца.

    По словам министра, пока отечественные сахарозаводы переработали 7,1 тыс. тонн импортного сахара-сырца. В торговую сеть разных областей Украины поступила 351 тонна переработанного сахара.

    А. Баранивский еще раз подчеркнул необходимость недопущения последующего выпуска на отечественный рынок импортного сахара, поскольку это приведет к полному обвалу рынка в сентябре. По его словам, с учетом урожая сахарной свеклы 2005 года и остатков сахара на складах с прошлого года в Украине ожидается избыток сахара в объеме 650 тыс. тонн. Ежегодно Украина потребляет 101,6 млн. тонн сахара.

    Справка. 3 августа Кабинет Министров принял пакет документов, призванных стабилизировать ситуацию на рынке сахара, в частности, вернуть цену на сахар на уровень марта-апреля - 3-3,20 грн. за 1 кг. Как сообщила тогда премьер-министр Юлия Тимошенко, среди мер, предусмотренных для стабилизации ситуации на рынке сахара, предусматривается и импорт сахара-сырца.

    15 августа советник премьер-министра Сергей Пашинский заявил, что правительство будет осуществлять государственные интервенции сахара лишь до 10 сентября, то есть до появления на рынке украинского сахара нового урожая. По его словам, с 15 сентября Госрезерв, по поручению правительства, должен выкупить 250 тыс. тонн сахара отечественного производства.

    Также советник премьера отметил, что Ю.Тимошенко поручила до 25 августа разработать Программу поддержки сахаропроизводителей Украины. 

    УНИАН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.