• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евродипломат настаивает, что шаги Украины в сторону ТС необходимо согласовывать с Брюсселем

    Опубликовано: 2013-02-21 21:40:00

    Европейский Союз настаивает, чтобы Украина согласовывала с ним возможные шаги по сближению с Таможенным союзом для оценки их соответствия будущему соглашению о Зоне свободной торговли.

     

    Об этом сообщил в Брюсселе высокопоставленный европейский дипломат накануне запланированного на 25 февраля саммита Украина-ЕС, пишет korrespondent.net

     

    Дипломат заявил: “Мы настаиваем, что какие-либо шаги, которые осуществляются в этом направлении (сближение с Таможенным союзом), я бы сказал, передавались бы на консультацию с нами для выяснения, насколько они согласовываются с парафируемым нами Соглашением о Зоне свободной торговли”.

     

    Еще один европейский дипломат отметил, что позиция ЕС заключается в том, что Украина - суверенная страна и имеет право самостоятельно выбирать, с кем и как усиливать экономические отношения.

     

    “Вопрос лишь в том, что Таможенный союз и Зона свободной торговли с ЕС несовместимы... Но мы не хотим сказать им, что только с нами и все”, - заявил дипломат, отметив, что в случае, если Украина выберет подписание соглашения с ЕС, она тем, не менее, сможет сотрудничать с Таможенным союзом, но без членства в нем.

     

    Как стало известно, Украина и ЕС начали переговоры по Соглашению об ассоциации в 2007году, а о Зоне свободной торговли, которое должна стать составляющей Соглашения об ассоциации, - в 2008 году.

     

    30марта 2012 года стороны парафировали Соглашение об ассоциации. ЕС неоднократно отмечал, что полноценное участие Украины в Таможенном союзе России, Беларуси и Казахстана не совместимо с Соглашением о Зоне свободной торговли с ЕС,поскольку предусматривает согласование тарифов и торговой политики с другими членами Таможенного союза.

     

    Ранее сообщалось, что Европейский Союз готов подписать Соглашение об ассоциации с Украиной, в случае выполнения всех требований со стороны страны.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.