• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Pfizer отказалась от рекламы новых лекарств

    Опубликовано: 2005-08-15 14:24:00

    Фармацевтическая компания Pfizer приняла решение не рекламировать свои новые лекарства в течение шести месяцев после их выхода в продажу. Аналитики считают, что такое смелое решение можем дорого обойтись производителю лекарств.

    Компания Pfizer – крупнейший в мире производитель лекарств – официально заявила, что впредь не будет рекламировать новые медикаменты в течение полугода с того момента, как они поступят в продажу. Кроме того, Pfizer обязуется сопровождать вкладыши к лекарствам более подробной, а главное доступной обывателю информацией о побочном воздействии того или иного препарата. Такая осторожность вызвана целой серией скандалов на фармацевтическом рынке США, крупнейший из которых разгорелся вокруг болеутоляющего препарата Vioxx компании Merсk.

    Через несколько месяцев после его выхода на рынок производителю пришлось отозвать лекарство: из-за агрессивной рекламной кампании покупатели стали злоупотреблять применением препарата, что привело к ряду несчастных случаев, сообщает "Газета".

    В апреле текущего года судебный иск на $1 млрд. был подан и против самой Pfizer. Компания обвиняется в сокрытии информации о побочных эффектах нестероидного противовоспалительного препарата Bextra. Продажи лекарства были остановлены как в Америке, так и в странах Евросоюза.

    Эксперты рынка предполагают, что во избежание дальнейших инцидентов крупнейшие фармацевтические компании, вероятно, последуют примеру Pfizer и ограничат рекламную кампанию в период вывода на рынок новых препаратов. На прошлой неделе, группа, объединяющая 23 фармацевтические компании, включая Pfizer, согласовала проект так называемого рекламного кодекса.

    Документ обязывает производителей сначала предоставлять информацию о новых лекарствах медицинским работникам и только после этого начинать запуск рекламной кампании в средствах массовой информации.

    Правда, прийти к соглашению по поводу временных рамок производителям пока не удалось. Очевидно, срок ограничения на рекламу новых препаратов будет зависеть от самих медикаментов. Например, употребление противоаллергенных средств напрямую зависит от сезонного фактора. И если новый препарат из этой категории поступает в продажу в феврале, ждать с рекламной кампанией полгода производителям не имеет смысла.

    Многие эксперты на рынке считают, что перенос рекламной кампании новых медицинских препаратов вряд ли сможет значительно сократить количество несчастных случаев среди потребителей.

    Член союза потребителей Public Citizen Сидней Вульф полагает, что заявление Pfizer – это не что иное, как попытка "восстановить имидж", а перемен к лучшему на фармацевтическом рынке не будет, пока за дело не возьмется государство. Мэг Уолш из консалтинговой компании BrainReserve считает, что шестимесячный запрет на рекламу ничем не поможет, а только ухудшит ситуацию, главным образом потому, что будет лишать потребителя информации. "Потребитель для собственной безопасности должен получать больше информации о новом медикаменте", – говорит эксперт.

    Аналитики даже не берутся предположить, какие потери Pfizer может понести, отказываясь от рекламы. А если ее примеру последуют все крупнейшие фармацевтические компании, миллионами будут исчисляться и потери рекламного рынка.

    Первыми же прибыли недосчитаются средства массовой информации, лишившиеся заказов на размещение рекламы новых медицинских препаратов. Так, Pfizer уже пообещала прекратить размещение рекламы некоторых своих препаратов, таких, например, как Viagra, во время трансляции передач, аудитория которых составляет не менее 90% взрослых зрителей. 

    Деловая неделя

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.