• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Белоруссия запретила к продаже «Бабаевский» шоколад

    Опубликовано: 2013-02-15 12:40:14

    Власти Белоруссии приостановили действие сертификатов соответствия на кондитерские изделия, которые производит российский концерн «Бабаевский». Об этом министерство торговли Белоруссии сообщило в среду, 13 февраля.

    Причиной для приостановки сертификатов в Минторге назвали «несоблюдение условий соглашения по сертификации и временное прекращение поставок продукции». При этом из сообщения следует, что ограничительные меры действуют с 8 января.

    Как указывало белорусское издание «Бизнес лидер», ранее российский кондитерский концерн не раз заявлял об интересе к инвестициям в кондитерскую отрасль Белоруссии, в том числе, в местную фабрику «Коммунарка». Также в «Бабаевском» интересовались покупкой белорусских молочных производств для расширения собственной сырьевой базы.

    «Независимая газета» 15 февраля в числе одной из возможных причин для действий белорусских властей называют желание республики защитить «свой рынок для своих конфет». Ведущие кондитерские фабрики Белоруссии — «Коммунарка» и «Спартак» — недавно были национализированы, и участники рынка опасались, что это негативно скажется на белорусском экспорте кондитерских изделий, в том числе, в Россию.

    Концерн «Бабаевский» вместе с фабриками «Рот Фронт» и «Красный Октябрь» входит в холдинг «Объединенные кондитеры» — крупнейшую в России кондитерскую компанию. По собственным данным, холдинг, объединяющий 19 предприятий, занимает 14-е место в мире по объемам продаж кондитерских изделий. В России у холдинга действует более ста тысяч торговых точек.

    Инф. lenta.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.