• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сегодня главы МИД ЕС обсудят парламентские выборы в Украине

    Опубликовано: 2012-11-19 21:00:00

    Вопрос о ситуации с прошедшими парламентскими выборами в Украине включен в повестку дня сегодняшнего заседания глав МИД 27 стран Евросоюза в Брюсселе, сообщил представитель пресс-службы Совета ЕС.

     

    По словам собеседника агентства,по итогам обсуждения министрами темы парламентских выборов на Украине планируется принятие заключений, пишет korrespondent.net

     

    После окончательного объявления итогов выборов глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон и еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политике соседства Штефан Фюле совместно выразили обеспокоенность тем, что избирательный процесс, по их мнению, был омрачен нарушениями, задержкой в подсчете голосов и отсутствием прозрачности в избирательных комиссиях.

     

    Блоги: #Вибори2012: кто не спрятался, тот не виноват. Блог Татьяны Козак


     

    Все это, как говорилось в заявлении,распространенном в Брюсселе, "представляет ухудшение в ряде областей по сравнению с ранее достигнутыми демократическими стандартами".

     

    Вместе с тем, Эштон и Фюле подтвердили приверженность ЕС "взаимодействию с Украиной в направлении политической ассоциации и экономической интеграции", для чего, однако, требуется "обеспечить верховенство закона и активно продолжать судебные и другие ключевые реформы".

     

    Глава европейской дипломатии настоятельно призвала власти Украины обеспечить рассмотрение всех жалоб избирателей в отношении парламентских выборов.

     

    В ходе заседания в понедельник министры иностранных дел стран ЕС обсудят также ситуацию вокруг сектора Газа, положение в Мали, Демократической республике Конго и на Кубе, ход переговоров по ядерной программе Ирана и отношения с США.

     

    Парламентские выборы в Украине прошли 28октября. По итогам выборов пропрезидентская Партия регионов в новом парламенте (до определения судьбы пяти проблемных округов, где ЦИК признал невозможным установить результаты) получит 185 мандатов, Батькивщина -101, УДАР - 40, Свобода - 37, Компартия - 32. Оставшиеся 50 мандатов получат представители других партий, а также самовыдвиженцы.

     

    Оппозиция заявила о фальсификациях при подсчете голосов в ряде одномандатных округов.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.