• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Лукойл» продал 100 % акций «Арктикнефти» за 40 млн долларов

    Опубликовано: 2005-07-28 15:33:00

    «Лукойл» завершил сделку по продаже 100 % акций ЗАО «Арктикнефть». Покупателем выступила кипрская компания Urals Energy Holdings Limited. Общая сумма сделки, составила около 40 млн. долларов. Приблизительно 20 млн. долларов от суммы составляет стоимость акций ЗАО «Арктикнефть», остальное ее задолженности перед компаниями Группы «Лукойл».

    «Лукойл» намеревался продать акции ЗАО «Арктикнефть» в августе 2004 года. Однако предложения, поступившие от потенциальных покупателей, не отвечали интересам компании с коммерческой точки зрения. В результате были проведены дополнительные переговоры с заинтересованными лицами, итогом которых стало подписание договора купли-продажи с Urals Energy.

    Основные виды деятельности «Арктикнефть» — разведка, комплексное освоение и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений, разработка технических проектов на строительство и бурение скважин, добыча и переработка нефти. Основной товарной продукцией является поставляемая на экспорт сырая нефть, добываемая на Песчаноозерском нефтегазоконденсатном месторождении. Запасы нефти этого месторождения по стандартам SPE на 1 января 2005 года составляли 3,6 млн. тонн (28,6 млн баррелей). В 2003 году компания добыла 82 50о тонн нефти. В 2004 году добыча нефти ЗАО «Арктикнефть» составила 73 тыс. тонн, выручка и чистая прибыль (в соответствии с РСБУ) — 422 млн. рублей и 15,7 млн. рублей соответственно.

    Эта сделка является очередным этапом реализации программы ОАО «Лукойл» по оптимизации портфеля активов, сокращению производственных затрат и повышению доходности на вложенный капитал.

    RCCnews.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.