• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Генетические модификации ускорили рост радужной форели

    Опубликовано: 2005-07-28 12:39:00

    Уильям Хёршбергер (William K. Hershberger) и его коллеги из Службы сельскохозяйственных исследований США (ARS) разработали более эффективный способ разведения радужной форели (Salmo irideus) — генетически изменённая рыба гораздо быстрее растёт. Сделано это было для удовлетворения растущего потребительского спроса.

    Модифицированная форель имеет три набора хромосом вместо обычных двух и растёт быстрее, поскольку неспособна к размножению — вся полученная от пищи энергия идёт на вырост.

    Один из самых надёжных способов выведения форели с тремя наборами хромосом состоит в том, чтобы скрестить рыбу, имеющую четыре набора с обычной, имеющей два. Но для этого необходимо создать форель с четырьмя наборами — для этого проводится обработка эмбрионов. Группа Хёршбергера преуспела во всём этом.

     Учёные утверждают, что бесплодная форель с тремя наборами хромосом не представляет опасности для других разновидностей и экологии в целом.

    Инф. Membrana.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.