• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Глава Sibir Energy атакует

    Опубликовано: 2005-07-27 12:03:00

    Глава компании Sibir Energy возобновил наступление на "Сибнефть", российский нефтяной гигант, контролируемый Романом Абрамовичем. Он обвинил нефтяную группу в "беззастенчивом корпоративном грабеже".

    Нефтяная группа Sibir оказалась вовлечена в долгий диспут с "Сибнефтью", своим партнером по потенциально прибыльному нефтяному проекту "Сибнефть-Югра" после того, как доля Sibir Energy в этом предприятии оказалась размыта, снизившись с 50% до 1%.

    Sibir Energy утверждает, что "Сибнефть" украла их долю в предприятии "Сибнефть-Югра" с помощью двух дополнительных выпусков акций в 2002 и 2003 годах, о чем Sibir не проинформировали. "Сибнефть" же утверждает, что действовала по закону и в соответствии с соглашением с акционерами Sibir.

    Генри Кэмерон, глава Sibir Energy, вчера направил письмо к акционерам, в котором говорит, что "в результате грабежа, осуществленного "Сибнефтью" под руководством Романа Абрамовича и его приспешников, интересам компании, лишившейся доли в предприятии "Сибнефть-Югра", был нанесен серьезный ущерб". Кэмерон добавил, что Абрамович должен ответить за свои действия "на Западе" и "простейший способ сделать это – восстановить 50% доли Sibir в предприятии "Синефть-Югра".

    Джон Манн, представляющий "Сибнефть", сказал: "Мы не намерены реагировать на это письмо. Мы продолжим отстаивать свою правоту в суде, и до сих пор нам это удавалось".

    Sibir предприняла ряд безуспешных попыток юридических действий против "Сибнефти" в России, но ранее в этом месяце в суде Британских Виргинских островов компании удалось получить распоряжение суда временно передать половину долей дочернего предприятия "Сибнефти" "Сибнефть-Югра", стоимость которой оценивается в 2 млрд долларов, под опеку лица, назначенного судом для управления спорным имуществом, и предоставить в качестве гарантии 1 млрд долларов. Следующее слушание в суде Британских Виргинских островов назначено на 20 сентября.

    Inopressa

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.