• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Кабмине прокомментировали высказывание Азарова о "малороссийском языке"

    Опубликовано: 2012-07-27 21:50:00

    Премьер-министр Украины Николай Азаров искренне уважает украинский язык, а творчеством Тараса Шевченко (как литературным, так и живописным) восхищается и достаточно глубоко его знает, заявили в Кабмине, комментируя высказывания премьера.

     

    Как говорится в сообщении департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ, именно это дало ему возможность сделать вывод (не литературоведческий, а личный), что творческое наследие Кобзаря на украинском языке совершеннее и возвышеннее, чем на русском", пишет korrespondent.net

     

    "Что касается "малороссийского языка", то эти определения выхвачены из контекста, поскольку в интервью Николая Азарова говорилось, что так украинский язык пытались определить в Российской империи в тот период творчества Шевченко,о котором говорилось", - отмечается в сообщении.

     

    Таким образом, убеждены в Кабмине, никаких оснований видеть даже намек на неуважение к языку и творчеству национального гения Украины нет.

     

    "Вместе с тем вынуждены подчеркнуть, что необразованность, более того, воинствующее невежество демонстрируют именно те,кто утверждает, будто Тарас Григорьевич Шевченко написал лишь "несколько рассказов на русском языке", - заявили в Кабмине.

     

    По просьбе Департамента информации КМУ, старший научный сотрудник, ученый секретарь отдела шевченковедения Института литературы им.Т.Г.Шевченко Национальной академии наук Украины Александр Бронь подтвердил: "Большая часть прозы Тараса Шевченко, в частности его повести,написаны на русском языке. С многочисленными украинизмами и диалектизмами".

     

    Он также подтвердил, что большинство писем Шевченко также написаны на русском: "Письма написаны преимущественно на русском языке. Есть письма,написанные на двух языках - русском и украинском и небольшое количество украиноязычных".

     

    "Собственно, чтобы убедиться в этом достаточно открыть полное собрание произведений Т.Г.Шевченко. Прежде чем садиться писать гневные заявления", -подытожили в Кабмине.

     

    Напомним, интервью Николая Азарова российскому изданию Завтра вызвало бурю негодований. В частности, премьер сказал: "Я должен напомнить вам, что великий Кобзарь Украины Тарас Григорьевич Шевченко писал на русском языке. Вся проза его - на русском языке, все письма его - на русском языке. Он, живя в Петербурге, пытался и стихи свои писать на русском. Хотя, конечно, его стихи, написанные на родном малороссийском языке, совершенней и возвышенней петербургских", - заявил премьер.

     

    Кроме того, политик заверил, что у него на столике лежит книга Гоголя Мертвые души, которую он часто с наслаждением читает. По его словам, во времена писателя было меньше проблем, так как "был единый народ".

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.