• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ассоциация "Укрцукор" объясняет ситуацию на рынке сахара саботажем чиновников

    Опубликовано: 2005-07-26 12:37:00

    Ассоциация "Укрцукор" считает, что сахарный кризис в Украине создан благодаря саботажу чиновников, целью которого является ввоз в Украину сахара-сырца, в результате чего может быть уничтожена сахаросвекольная промышленность. Об этом говорится в заявлении ассоциации, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

    Ассоциация напоминает, что 5 июня 2005 года КМУ дал поручение Минэкономики подготовить соответствующие нормативные документы относительно отпуска сахара из Госрезерва. Учитывая сложившуюся ситуацию, документы необходимо было подготовить немедленно. Однако соответствующее решение министерства было готово только 25 июня. А первые, и пока что единственные торги относительно продажи сахара, в объеме лишь 10 тыс. тонн, были проведении только 8 июля. При этом на сегодняшний день даже эти 10 тыс. тонн сахара полностью не выбраны из Госрезерва. Таким образом, отмечают в ассоциации, через 34 дня после принятия решения Кабинетом Министров о необходимости реализации 55 тыс. тонн сахара, которое значительно бы улучшило ценовую ситуацию на рынке, в торговую сеть отправлено не более 6-7 тыс. тонн.

    Кроме того, в ассоциации расценивают пикетирование Минагрополитики как умышленное, с целью "перевести стрелки" на аграрное ведомство, а не на тех, кто на самом деле спекулирует, повышает цены на сахар и саботирует решения Кабинета Министров Украины.

    "Каждому должно быть понятно, что Министерство аграрной политики Украины свою роль выполнило. Выращена сахарная свекла, произведено 1,8 млн. тонн сахара, что составляет по 38 кг на душу населения, достаточные соответствующим медицинским нормам потребления. Оно не имеет никакого отношения к тому, как и кем реализуется сладкая продукция", - подчеркивают в ассоциации.

    ЛІГАБізнесІнформ.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.