• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия, возможно, установит государственную монополию на продажу этилового спирта

    Опубликовано: 2005-07-26 11:32:00

    Спикер Госдумы Борис Грызлов предложил установить государственную монополию на продажу этилового спирта. 

    “Продажи этилового спирта должны контролироваться государством”, - заявил он в понедельник на пресс-конференции. Г-н Грызлов также заявил, что Госдума планирует создать рабочую группу для рассмотрения предложений по этому вопросу совместно с Кабинетом министров. 

    Он добавил, что эта монополия будет федеральной госструктурой, которая будет контролировать все продажи этилового спирта. 

    Г-н Грызлов заявил, что финансовые счета группы будут храниться в государственном казначействе. “Это единственный способ контролировать финансовые потоки в этой области”, - говорит он. 

    22 июля президент Российской Федерации подписал два федеральных закона, направленных на усиление государственного контроля над продажами спирта. Эти законы ввели меры против нечестных производителей и оптовиков, а также усилили контроль над производством и качеством этилового спирта. Согласно этим законам, только государственные предприятия с уставным капиталом не менее 330 000 долларов имеют право производить и продавать этиловый спирт, а предприятия с уставным капиталом не менее 165 000 долларов могут производить водку. Эти законы отменяют акцизные склады и специальные региональные марки. “Сейчас мы имеем более 3 000 акцизных складов и только 300 производителей. Таким образом, государству будет легче контролировать только производителей”, - говорит г-н Грызлов. 

    Он также говорит, что законы устанавливают прозрачный механизм лицензирования для всех предприятий, связанных с производством и продажей алкогольных напитков. Лицензии на розничные продажи алкогольных напитков будут выдаваться региональными властями. 

    Законы также запрещают продавать алкогольные напитки несовершеннолетним. Они также запрещают продажу спиртного в детских садах, школах, университетах, общественных и культурных учреждениях, спортивных учреждениях и общественном транспорте. Сообщает RIA Novosti. 

    Подготовил Александр Гержан

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.