• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экс-глава Моссада допустил возможность нанесения Израилем упреждающего удара по Сирии

    Опубликовано: 2012-07-13 21:30:00

    Влиятельный израильский политик, бывший глава службы внешней разведки Моссад Дани Ятом заявил британскому телеканалу Sky News, что Израиль может прибегнуть к военным действиям против Сирии, чтобы не допустить попадания сирийского арсенала оружия массового поражения в руки террористических группировок.

     
    "Здравый смысл не позволяет нам исключить возможности неконвенциональной атаки израильской территории. В этом случае нам придется принять меры, чтобы этого не допустить. Возможно, потребуется нанести упреждающий удар, который может привести к полномасштабной войне", - заявил Ятом, пишет korrespondent.net
     

     
    В Израиле не исключают, что в случае свержения Асад решится применить ОМП против Израиля или передать его Хизбалле. Сирия располагает крупнейшим в мире запасами химического оружия, контроль над ним стремятся установить повстанцы.

     
    "Посмотрите, как поступает с собственным народом и подумайте, что он был бы готов сделать с нами", - заявил недавно заместитель начальника генштаба Яир Наве.
     

     
    Sky News отмечает, что официальные представители Израиля избегают выступать с комментариями по сирийскому вопросу.

     

    Напомним, 12 июля США, Франция, Великобритания и Германия представили в СБ ООН проект резолюции, который предоставляет сирийским властям десять дней на прекращение использования тяжелого вооружения. В случае неисполнения официальным Дамаском требований резолюции, страны-члены Совета намерены принять различные дипломатические и экономические санкции против Сирии, в том числе по главе 7 Устава ООН, подразумевающей возможность жестких экономических мер и даже применения силы в отношении стран, политика которых несет в себе угрозу международному миру и безопасности.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.