Экс-глава Моссада допустил возможность нанесения Израилем упреждающего удара по Сирии

13 июл, 21:30

Влиятельный израильский политик, бывший глава службы внешней разведки Моссад Дани Ятом заявил британскому телеканалу Sky News, что Израиль может прибегнуть к военным действиям против Сирии, чтобы не допустить попадания сирийского арсенала оружия массового поражения в руки террористических группировок.

 
"Здравый смысл не позволяет нам исключить возможности неконвенциональной атаки израильской территории. В этом случае нам придется принять меры, чтобы этого не допустить. Возможно, потребуется нанести упреждающий удар, который может привести к полномасштабной войне", - заявил Ятом, пишет korrespondent.net
 

 
В Израиле не исключают, что в случае свержения Асад решится применить ОМП против Израиля или передать его Хизбалле. Сирия располагает крупнейшим в мире запасами химического оружия, контроль над ним стремятся установить повстанцы.

 
"Посмотрите, как поступает с собственным народом и подумайте, что он был бы готов сделать с нами", - заявил недавно заместитель начальника генштаба Яир Наве.
 

 
Sky News отмечает, что официальные представители Израиля избегают выступать с комментариями по сирийскому вопросу.

 

Напомним, 12 июля США, Франция, Великобритания и Германия представили в СБ ООН проект резолюции, который предоставляет сирийским властям десять дней на прекращение использования тяжелого вооружения. В случае неисполнения официальным Дамаском требований резолюции, страны-члены Совета намерены принять различные дипломатические и экономические санкции против Сирии, в том числе по главе 7 Устава ООН, подразумевающей возможность жестких экономических мер и даже применения силы в отношении стран, политика которых несет в себе угрозу международному миру и безопасности.

 

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/260815.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua