• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Телевидение окончательно «протрезвеет»?

    Опубликовано: 2005-07-21 15:01:00

    Бендеровский призыв протянуть руку помощи «маленьким и беззащитным детям» не утратил ни своей актуальности…

    …ни притягательности. Недостатка в желающих защитить и облагодетельствовать подрастающее поколение, попутно словив на этом благородном деле собственный «интерес», по-прежнему не наблюдается.

    Хмельная «дедовщина»

    Причем, чем выше к вершине власти, тем теснее ряды чадолюбцев. А на самом пике пирамиды гордо возвышается Президент Украины, в начале июня этого года во время выступления на «круглом столе» «С любовью и заботой к детям» заявивший о своем намерении «выступить с инициативой о запрете рекламы алкоголя на украинском телевидении».

    Напомним, что после введения Закона «О рекламе», вступившего в силу в 2003 году, действует ограничение на трансляцию рекламы алкоголя с 06.00 до 23.00. После введения ограничений доходы от телевизионной рекламы снизились на треть, зато выиграли продавцы наружной рекламы и рекламные агентства, внедряющие BTL-технологии. Так кому же выгодно снятие «алкогольной» рекламы на этот раз?

    Многие аналитики способны рассматривать запрет на телерекламу алкогольной продукции как «палки в колеса» одной из самых прибыльных отраслей отечественного производства. Ведь на вечный вопрос о том, «Кому на Руси (Киевской) жить хорошо?», для украинского потребительского рынка имеется однозначный ответ: производителям алкогольной продукции.

    К прелестям торговли алкоголем можно отнести: целевую аудиторию «от 18 и до…», постоянный спрос, который перед праздниками (включая День взятия Бастилии и День Независимости Гвинеи) неизменно растет, невысокие цены на сахарную свеклу и дешевую рабочую силу. В общем, все то, о чем простому торговцу можно только мечтать.

    Одна беда – добиться «жирного» куска алкогольного рынка хотят очень многие. И здесь неминуемо начинается война капиталов. Смог построить заводик – милости просим, сделай свой бренд узнаваемым! А для того чтобы пробиться в плотные ряды продавцов-лидеров, нужно не только хорошее оборудование (это даже не обязательно) – необходимо суметь правильно разместить очень много рекламных сообщений.

    Так кто «платит за музыку»?

    Но добиться максимального внимания зрительской аудитории возможно только при помощи телевидения. Поэтому на резонный вопрос о том, кому, в первую очередь, на руку закон об упразднении рекламы алкоголя, есть вполне логичный ответ: самим производителям «зеленого змия»!

    Начиная с марта нынешнего года, народные депутаты Богдан Губский, Александр Задорожний, Орест Климпуш и Сергей Правденко активно боролись за устранение рекламы алкогольной продукции с наших «голубых экранов». В начале июня закон нашел поддержку и у Президента Украины.

    Среди участников алкогольного рынка, а именно среди участников первой пятерки, давно обсуждался вопрос о лоббировании интересов отрасли в правительстве. На первый взгляд может показаться, что представители крупных заводов будут добиваться разрешения на прямую рекламу. Но на самом деле именно лидерам алкогольной индустрии наиболее выгоден запрет телерекламы.

    Борясь с ней, производители с раскрученным брендом могут позволить себе не тратить денег на конкурентную борьбу с новичками рынка, на разработку новых маркетинговых стратегий и т.д. И поскольку новые, неизвестные имена зачастую отталкивают потребителя, делая продукцию «новичков» невостребованной, производители-лидеры могут спокойно почивать на лаврах, собирая прибыль.

    Таким образом, оплата лоббистов, в роли которых подозревают некоторых народных депутатов, позволяет производителям алкогольной продукции в дальнейшем обойтись без инвестиций в улучшение товара. Достаточно просто напоминать потребителям о существовании бренда и поделить рынок с несколькими конкурентами.

    Хотели, как лучше, а получилось… совсем хорошо!

    Против кого же в первую очередь нацелен данный закон? Юридически подоплекой для его принятия стала Государственная программа борьбы с подростковым алкоголизмом. Но дело в том, что отсутствие телевизионной рекламы влияет на потребление лишь в малой степени. Пить или не пить, решает каждый сам для себя. А вот что пить, иногда подсказывает и реклама.

    И все же, как обозначил Виктор Ющенко, наиболее пострадают от его волевого решения средства массовой информации, где реклама алкоголя занимает 60% всех рекламных площадей, составляя более 75% общих прибылей. Если перевести эти цифры «в денежный формат», то украинские производители алкоголя тратят около $90 млн. в год на телевизионную рекламу. То есть после запрета часть этих денег не пойдет на пополнение бюджета в качестве уплаченных налогов. А еще одна часть не поступит на оплату социальной рекламы – а это уже ответ на вопрос «пить или не пить?».

    Снимая с телевизионных экранов прямую рекламу после 23.00, а также весь спектр спонсорской поддержки (производители алкоголя поддерживали большинство отечественных проектов: начиная от оплаты трансляций спортивных соревнований и заканчивая «голубыми огоньками»), украинское правительство экономит деньги лидеров производства алкогольной продукции и теряет еще один, действительно доходный, пункт бюджета. Зато дети смогут спать спокойно…

    From-ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.