• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Хлебу Украины" поручили продать залоговое зерно

    Опубликовано: 2005-07-21 12:53:00

    "Хлебу Украины" поручили продать залоговое зерно

    Кабинет Министров поручил Государственной акционерной компании "Хлеб Украины" до 1 августа продать залоговое зерно урожая 2004 года, которое перешло в собственность государства.  Об этом сказано в распоряжении Кабмина от 15 июля 2005 года №266-р.

    Зерно может продаваться на внутреннем и внешнем рынках путем заключения договоров купли-продажи на аккредитованных товарных биржах. Продажа зерна осуществляется по ценам не ниже залоговых с учетом расходов государства на его хранение, а в случае экспорта - с применением официального обменного курса Нацбанка на дату заключения экспортного контракта.

    В связи с окончанием действия заключенных в 2004 году договоров на залоговые закупки зерна и переходом права собственности на него к государству вместо выданных складских свидетельств выписываются свидетельства на имя ГАК "Хлеб Украины" с отметкой "залоговое зерно урожая 2004 года, которое перешло в собственность государства"; предыдущие собственники соответственно законодательству выписывают ГАК "Хлеб Украины" налоговые накладные на зерно, сообщают Українські Новини.

    Учет зерна ведется "Хлебом Украины" по залоговым ценам, которые включают НДС. Кабмин обязал "Хлеб Украины" еженедельно возвращать в госбюджет средства, использованные на залоговые операции с зерном в 2004 году, за счет поступлений от продажи зерна.

    Как сообщало агентство, Кабмин разрешил ГАК "Хлеб Украины" реализовать на экспорт зерно иностранного происхождения урожая 2003 года, которое находится в залоге.

    Ранее Министерство аграрной политики инициировало продление срока выкупа зерна из залога (который закончился 1 марта), которое находится в "Хлебе Украины".

    ГАК "Хлеб Украины" намерен экспортировать 2,5 млн тонн зерна урожая 2005 года. Минагрополитики ухудшило прогноз экспорта зерна в 2005/2006 маркетинговом году с 10-12 млн тонн до 9,73 млн тонн зерна (в том числе 6,7 млн тонн составит пшеница).

    В июле Украинская зерновая ассоциация ухудшила прогноз экспорта зерна в 2005/2006 маркетинговом году с 12 млн тонн до 10,6 млн тонн.

    В 2004 году экспорт зерна увеличился на 97,8%, или на 3 774,93 тыс. тонн по сравнению с 2003 годом и составил 7 636,14 тыс. тонн на 844,27 млн долларов.

    "Хлеб Украины" создан в 1996 году, в ее состав входит 105 предприятий системы хлебозаготовок.

    Мощности ГАК "Хлеб Украины" рассчитаны на сохранение 7 млн тонн и переработку 4 млн тонн зерна, компания также владеет двумя портовыми элеваторами (Одесским и Николаевским).

    Деловая неделя

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.