• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на продукты питания будут расти

    Опубликовано: 2005-07-21 10:42:00

    Учитывая изменения закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию и оптово-отпускных цен на отдельные продукты питания, а также результаты мониторинга цен прошлых лет, можно спрогнозировать последующее повышение цен на животноводческую продукцию и сахар. Такой прогноз сделала Государственная инспекция по контролю за ценами после последней проверки уровня цен и сравнения показателей по состоянию на 30 июня по сравнению с 20 июня 2005 года, сообщили «proUA» в пресс-службе Министерства экономики.

    Так, по данным мониторинга цен на протяжении последней декады июня 2004 года на потребительском рынке продуктов питания наблюдалось повышение цен на: рис, колбасы вареные І сорта, сахар, масло, говядину, свинину, сало, птицу (куры), яйца куриные, морковь и свеклу. В то же время – снижение на: муку более высокого сорта, крупу гречишную, молоко, сметану, масло сливочное, капусту и лук.  

    В соответствии с предоставленными полномочиями органами государственного контроля за ценами в регионах, где внедрена государственная регуляция цен на продукты питания, осуществляются проверки соблюдения установленного порядка формирования и применения цен на эти продукты. С начала 2005 года по состоянию на 30 июня проведено 4567 проверок, которыми более чем на каждом втором предприятии (2429) обнаружено нарушение государственной дисциплины цен. По результатам проверок к нарушителям применены экономические санкции на сумму 4972 тыс. гривень. На 753 должностных лица наложены административные штрафы в общем размере 82,5 тыс. гривень. Во всех случаях неправомерно установленные цены отменены и приведены в соответствие с требованиями действующего законодательства, чем предупреждены обсчитывания потребителей на 7485,7 тыс. гривень. 

     Источник: proUA.com

     

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.