• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Куликов: Теперь власть может провести выборы мэра столицы, когда ей будет удобно

    Опубликовано: 2012-06-03 21:20:00

    Народный депутат Кирилл Куликов считает, что после заявления Леонида Черновецкого об отставке с должности Киевского городского головы, власть может провести выборы мэра столицы, когда ей будет удобно.

     

    Об этом говорится в комментарии Куликова относительно отставки Леонида Черновецкого.
    Как отметил народный депутат, "сегодня произошло событие, которого миллионы киевлян ждали на протяжении последних шести лет - Леонид Черновецкий написал заявление об отставке с должности Киевского городского главы", пишет  korrespondent.net

     

    "Я, как председатель Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам расследования обстоятельств нарушения Конституции Украины и законов Украины, принятия противоправных решений должностными лицами Киевского городского совета и его исполнительного органа, считаю, что казнокрад Черновецкий должен был уйти с поста мэра не по собственному желанию, а по приговору суда за многочленные нарушение законов Украины", - отметил Куликов.

     

    Он также пообещал, что все нарушения, совершенные предыдущей властью Киева, "будут обязательно расследованы”, и заявлению Черновецкого "по собственному желанию будет дана жесткая и справедливая правовая оценка".

     

    При этом Куликов отметил, что согласно Конституции Украины, в 2004 году, по решению КС было незаконно принято решение относительно полномочий Л.Черновецкого. "Согласно законодательству, полномочия Черновецкого заканчиваются 3 июня, то есть - завтра! По этой причине Верховная Рада обязана в кратчайшие сроки рассмотреть вопрос о назначении выборов мэра Киева. Согласно Закону Украины "О местном самоуправлении", выборы мэра Киева должны состояться через 2 месяца. В настоящее время Леонид Черновецкий пишет заявление об увольнении - внимание! за сутки до окончания своих полномочий. Говорить о очередных выборов - сегодня уже нельзя. Это юридический факт", - подчеркнул К.Куликов.

     

    Он отметил, что согласно Закону Украины О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов, ст. 491: "Местные выборы могут быть очередными, повторными, промежуточными или первыми, которые проводятся в случае формирования новых местных советов (далее - первые местные выборы).

     

    Итак, в данной ситуации с Черновецким можно говорить лишь о внеочередные выборы, отметил Куликов. Он пояснил, что "согласно Закона Украины "О местном самоуправлении", полномочия сельского, поселкового, городского председателя могут быть прекращены досрочно в случаях, предусмотренных статьей 79 настоящего Закона, влечет освобождение его от должности. Не позднее, чем на пятнадцатый день после увольнения с должности или смерти сельского, поселкового, городского головы лицо, которое в настоящее время в соответствии с законом осуществляет полномочия сельского, поселкового, городского головы, обращается в Верховную Раду Украины с ходатайством о назначении внеочередных выборов сельского, поселкового, городского головы".

     

    То есть, отметил Куликов, ”сейчас вместо Черновецкого выполнять служебные обязанности городского главы будет Галина Герега, которая в течение 15 дней сможет обратиться в Верховную Раду, чтобы власть определила, когда назначить выборы". "Теперь власть может их провести, когда ей будет удобно", - сказал Куликов и предположил, что таким образом Черновецкий "рассчитался с властью".

     

    По его убеждению, "вновь вернулась ситуация, что власть в очередной раз принимает решение вместо киевлян и противоречит мнениям Киева".

     

    Как сообщалось, мэр Киева Леонид Черновецкий 1 июня написал заявление об отставке. Депутаты прогнозируют, что обязанности киевского городского головы будет исполнять секретарь Киевского городского совета Галина Герега.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.