• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вопрос о дате выборов мэра Киева будет обсуждаться на следующей неделе

    Опубликовано: 2012-06-02 21:10:00

    Обязанности киевского городского головы до 3 июня может исполнять секретарь Киевского городского совета Галина Герега, считает депутат Киевсовета Валерий Карпунцов (фракция партии УДАР).

     

    "В соответствии с законом о местном самоуправлении, обязанности городского головы может исполнять секретарь местного совета до истечения полномочий мэра", - пояснил Карпунцов, пишет  korrespondent.net


    При этом он напомнил, что срок полномочий Леонида Черновецкого на посту мэра истекает 3 июня. Вместе с тем, депутат Киевсовета не исключил, что до момента отставки Черновецкий издал распоряжение, в котором возложил исполнение обязанностей городского головы столицы на Герегу.

    Таким образом, по мнению депутата, Герега на основании этого распоряжения может продолжать исполнение обязанностей и после 3 июня. В то же время Карпунцов не исключает, что данное распоряжение будет кем-либо обжаловано в суде.

    В свою очередь, первый заместитель комитета Верховной Рады по вопросам Регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады Сергей Сас (фракция БЮТ-Батьківщина) также отметил в интервью агентству, что, согласно законодательству, на период до избрания городского головы его обязанности исполняет секретарь горсовета.

    Сас подчеркнул, что в связи с заявлением об отставке Черновецкого еще более актуальным становится вопрос о назначении даты выборов мэра Киева. "Этот вопрос будет остро обсуждаться на следующей пленарной неделе", - прогнозирует депутат.

    Он напомнил, что есть разные варианты решения этого вопроса: назначить дату выборов в июле; провести их одновременно с парламентскими выборами в октябре; перенести выборы мэра Киева на 2015 год.


    Как сообщалось, мэр Киева Леонид Черновецкий 1 июня
    написал заявление об отставке, сообщается сегодня на его персональном сайте.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.