• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина может собирать по два урожая в год

    Опубликовано: 2012-05-23 15:00:33

    В Украине есть вероятность получения двух, и даже трех урожаев овощных культур. Такое заявление сделала начальник отдела агрометеорологии Украинского гидрометеорологического центра Татьяна Адаменко.

    "У нас в последние годы существует тенденция к повышению температур воздуха, особенно летом. Если весна у нас держалась в пределах климатической нормы, то в последние годы уже фиксируется повышение температур, особенно в апреле. Нынешний май стал уникальным, и нужно еще несколько лет, чтобы все же понять это тенденция, или какой-то такой год, который выпадает из ряда других. Что касается летних месяцев, то июнь еще держался в пределах нормы, а в июле и августе появилась тенденция абсолютно явного повышения среднемесячной температуры именно в эти месяцы", - отметила Адаменко.

    "Повышение среднемесячной температуры означает, что в Украине больше накапливается эффективного тепла. Каждая культура, для того чтобы создать урожай, требует определенного количества эффективного тепла, которое превышает или соответствует его биологическим потребностям. В связи с повышением температур в июле-августе накапливается больше эффективного тепла, то есть существует вероятность получения двух урожаев. Мы говорим об овощных культурах", - отметила сотрудница агентства.

    По словам эксперта, это создает определенные условия для того, чтобы создавать и два, и три урожая. "Но для этого необходимы районированные сорта, которые приспособлены к нашим агроклиматическим условиям, чтобы не получилось так, как получилось с сортами европейской пшеницы, которые не приспособлены к нашим условиям. Лучше, если это будет своя украинская селекция. Или же западные сорта, районированные к нашим условиям", - сказала Адаменко.

    Конечно, как отметила эксперт, повышение температуры будет обуславливать повышение испарения и снижение эффективности осадков, потому необходимо развития орошения. Например, капельного.

    На уточняющий вопрос относительно культур, которые могут давать двойной урожай в нынешних климатических условиях, эксперт ответила: "Начнем с основной нашей украинской культуры сегодня - это картофель. Если вегетационный период этой культуры сократился почти на месяц, это от посадки до уборки. В связи с тем, что такие высокие температуры, картофель созревает практически на всей территории Украины на месяц раньше. Если два урожая это было характерно для южных районов: Херсонской, Одесской областей, Крыма, то сейчас двойной урожай можно собирать и в Центральных областях: и Черкасской, и Кировоградской, и в южных районах Киевской области. Также лесостепные области: Винницкая область, Полтавская область. Я не могу говорить, что это будет каждый год, но такая тенденция есть. Раньше сажают, раньше собирают, появляется возможность повторной посадки".

    По словам Адаменко, наиболее урожайными из зерновых колосовых остаются, которые имеют самый продолжительный вегетационный период. Но два урожая озимой в год собрать невозможно, потому что она должна пережить зиму. А яровая пшеница - это не наша культура, потому что она малоурожайна. "В связи с тем, что мы очень быстро переходим из зимы в лето, эти температурные условия для нее не благоприятны. Эта культура более умеренного климата, более русская культура", - резюмировала она.

    По материалам УНН

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.