• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хлеб будет дорожать?

    Опубликовано: 2005-07-19 16:32:00

    Министерство аграрной политики Украины предлагает отменить регулирование цен на хлеб из пшеницы первого сорта, оставив ценовое регулирование на социальные сорта хлеба.

    Об этом заявил министр агрополитики Александр Баранивский во вторник, 19 июля, на заседании рабочей группы по координации рынка зерна и решению оперативных вопросов содействия экспорту сельхозпродукции в текущем году.

    Он отметил, что отмена регулирования цен на хлеб является одним из условий хлебопекарных предприятий при подписании меморандума с Минагрополитики о закупке ими зерна нового урожая.

    Баранивский сообщил, что в понедельник ряд основных участников зернового рынка, в том числе хлебопекарных предприятий, подписали меморандум о закупке 420 тыс. тонн зерна нового урожая.

    Кроме этого, по словам министра, 400 тыс. тонн зерна нового урожая готовы закупить спиртзаводы.

    Как сообщалось, Всеукраинская ассоциация пекарей на заседании президиума выступила против подписания меморандума о взаимодействии, предложенного Баранивским. По мнению пекарей, документ носит декларативный характер и не учитывает насущных потребностей отрасли для успешной закупки зерна нового урожая.

    По словам генерального директора ОАО «Концерн «Хлебпром» Вадима Вишневского, премьер-министр Юлия Тимошенко на встрече с хлебопекарями 1 июля заявила о намерении сформировать четкие правила игры на рынке и поручила создать для этого рабочую группу, передает «ForUm».

    «Однако вместо работы в совместно избранном направлении Министерство аграрной политики старается навязать нам игру и только потом уже объяснить правила. Дешевые кредиты на закупку не помогут ситуации с обвалом цен на рынке зерна - должен быть принят ряд нормативных актов, которые будут отображаться в правительственном постановлении», - считает Вишневский.

    From-ua

     

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.