• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лидер Афганистана призвал международные силы уйти в 2013

    Опубликовано: 2012-03-15 22:10:00

    Хамид Карзай заявил, что афганские войска готовы взять на себя ответственность за безопасность в стране уже в 2013 году. Одновременно талибы объявили о приостановке мирных переговоров с американцами.

     

    Президент Афганистана Хамид Карзай заявил, что афганские войска готовы взять на себя ответственность за безопасность в стране уже в 2013 году, а не в 2014-м, как было объявлено ранее, пишет  korrespondent.net

     

    Афганский лидер также потребовал от прибывшего в Кабул министра обороны США Леона Панетты, чтобы силы международной коалиции немедленно покинули сельскую местность.

     

    Это требование связано с произошедшим несколько дней назад инцидентом, когда американский военный расстрелял 16 мирных афганцев.

     

    "Мы готовы уже сейчас взять на себя всю ответственность за безопасность в Афганистане. Мы бы хотели, чтобы этот процесс завершился в 2013-м, а не 2014 году", - заявил Хамид Карзай.

     

    Отношения между США и Афганистаном омрачились еще в феврале после случайного сожжения экземпляров Корана на военной базе в Баграме.

     

    Вывод международных сил из Афганистана запланирован на 2014 год. И, как ранеезаявилпрезидент США Барак Обама, последние события не заставят его свернуть афганскую миссию раньше времени.

     

    Леон Панетта также пообещал Хамиду Карзаю, что виновного в воскресном расстреле привлекут к ответственности и что Пентагон тщательно изучит обстоятельства, которые могли привести к этой трагедии.

     

    В среду стало известно о том, что этого американского военного вывезли в Кувейт.

     

    Тем временем Талибан приостановил переговоры со США об открытии своего представительства на территории Катара, а также об обмене заключенными. Вашингтон уже некоторое время пытается наладить диалог с талибами.

     

    Талибан утверждает, что США продолжают менять условия переговоров. В заявлении талибов нет ни слова об убийстве американским солдатом 16 человек в воскресенье.

     

    Как передает корреспондент Би-би-си в Кабуле Квентин Соммервилл, казалось, что переговоры об обмене пяти членов Талибана, содержащихся на базе в Гуантанамо, на захваченного американского солдата выглядели близкими к завершению. Теперь их приостановили.

     

    По словам Соммервилла, решение талибов означает существенный откат в мирных переговорах.

     

    Согласно американским дипломатическим источникам, от талибов добиваются согласия на участие в переговорах афганского правительства. Талибан же считает правительство Хамида Карзая нелегитимным.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.