• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рост цен на хлеб будущей осенью может составить 25-30%

    Опубликовано: 2012-01-31 09:00:12

    Осенью цены на хлеб могут значительно вырасти. При этом подорожание может произойти от 20 до 35% от нынешней стоимости хлебобулочной продукции. Единственным фактором, который сдерживает цены на хлеб сейчас, является дешевое зерно.

    Осенью цены на хлеб могут значительно вырасти. При этом подорожание может произойти от 20 до 35% от нынешней стоимости хлебобулочной продукции. Об этом  сообщил президент "Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов" Иван Томич, передает "Сегодня".

    По словам эксперта, единственным фактором, который сдерживает цены на хлеб сейчас, является дешевое зерно, которое продают украинские фермеры. При этом при неблагоприятных погодных условиях, Украина сможет собрать максимум 10 млн тонн зерновых.

    "Сейчас цены на хлеб не изменятся, цены на закупки на зерно у фермеров те же самые, что и в августе месяце… Сейчас основным фактором является перезимовка озимых культур. Не дай Бог, если будет засуха в мае, то тогда мы можем собрать около 10 млн тонн", — сказал он.

    В целом Томич отметил, что правительство накануне парламентских выборов будет делать все, чтобы в Украине не произошло резких скачков в ценовой политике на хлеб. Но вместе с тем, специалист не исключает того фактора, что цены могут вырасти на 20-35%.

    "В целом понятно, что ситуация изменится осенью, может быть серьезное подорожание, я не считаю, что 5,7-10% — серьезное подорожание цен на хлеб… Осенью подорожание возможно при одном развитии событий — до 20%, при другом — 30-35%", — подчеркнул эксперт.

    Начальник отдела агрометеорологии Укргидрометцентра Татьяна Адаменко отметила, что сейчас в Украине около 30-35% озимых культур недостаточно укрыты снеговым слоем, и это площади, которые потенциально могут погибнуть в связи с морозами.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.