• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Турецкий виноград и молдавские яблоки бьют рекорды по содержанию в них пестицидов

    Опубликовано: 2011-12-22 12:40:36

    В ходе проверок больше всего пестицидов выявлено в винограде, привезенном из Турции, и молдавских яблоках. Содержание пестицидов во фруктах от 1,3 до 36 раз выше нормы.

    Подведены итоги исследований на безопасность продукции растительного происхождения, поставляемой зарубежными странами на территорию Российской Федерации.

    С начала текущего года референтным центром Россельхознадзора — ФГБУ "Брянская МВЛ" — было проанализировано 3010 образцов, отобранных от более чем 57 тысяч тонн растительной плодоовощной продукции.

    В результате в 173 партиях продукции выявлены отклонения от требований безопасности, предъявляемых странами-членами Таможенного союза, по показателям "превышение действующих веществ пестицидов" и "наличие нитратов". Общий вес загрязненной продукции составил 3,4 тысячи тонн. Об этом сообщает пресс-служба Управления Россельхохзнадзора по Брянской и Смоленской областям.

    Отклонение от максимально допустимых уровней составило от 1,3 до 36 раз.

    В импортных фруктах и овощах выявлялось превышение циперметрина, дельтаметрина, эсфенвалерата, ипродиона, фозалона, бифентрина, лямбда-цигалотрина, триадимефона, хлоратонина, хлорпирифоса, пенконазола, азоксистробина. Наибольшее количество небезопасной продукции поступало из Турции (35 партий винограда и 24 партии томатов) и Молдовы (74 партии яблок и 10 партий картофеля). Также несоответствующая требованиям безопасности продукция ввозилась из Украины, Италии, Испании, Греции, Польши и Венгрии.

    По материалам Fruit News 

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.