• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Саркози после саммита ЕС: Родится новая Европа

    Опубликовано: 2011-12-12 22:00:00

    Президент Франции Николя Саркози заявил, что саммит, завершившийся 9 декабря в Брюсселе, запустил процесс рождения другой Европы.

     

    В интервью газете Le Monde французский лидер отметил, что основой новой Европы будет еврозона, где "ключевыми словами будут конвергенция экономик, бюджетных правил и налоговых систем". По словам Саркози, на карту поставлена стабильность на всем континенте, пишет korrespondent.net.

     

    Он уточнил, что в течение 15 дней итоги прошедшего саммита должны быть оформлены в виде цельного документа. Конечная цель - утвердить новые финансовые правила к марту.

    Напомним, на прошлой неделе в Брюсселе прошел саммит, на котором большинство стран ЕС договорились заключить двусторонние договора, которые позволят вывести финансовую дисциплину внутри блока на новый уровень.

     

    Предложения Николя Саркози и Ангелы Меркель включали введение в ЕС налога на транзакции, уравнение во всех странах блока ставки корпоративного налога. Кроме того, предлагалось утверждать национальные бюджеты в Брюсселе и позволить Еврокомиссии автоматически штрафовать те государства, которые нарушат правило максимального дефицита бюджета в 3% ВВП и максимального размера госдолга в 60% ВВП.

     

    Несмотря на одобрение новых правил лидерами большинства стран ЕС, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон отказался участвовать в создании новой финансовой структуры Европы, поскольку счел ее невыгодной для Лондона.

     

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.