• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Защита Кучмы подала жалобу в суд об отмене возбуждения уголовного дела

    Опубликовано: 2011-11-17 12:19:58

    Вчера, 16 ноября, адвокаты экс-президента Леонида Кучмы Сергей Ульянов и Виктор Петруненко подали жалобу в Печерский райсуд Киева об отмене постановления о возбуждения уголовного дела против Кучмы.

     

    "Сегодня стало очевидным, что материалы уголовного дела содержат беспрекословные доказательства невиновности второго президента Украины в инкриминируемом ему превышении власти, якобы связанном с гибелью Георгия Гонгадзе. Кучма непричастен к трагическим событиям с Гонгадзе", - говорится в сообщении адвокатов Кучмы, пишет korrespondent.net.

     

    Защита сообщает, что исходя из того, что отсутствие экс-майора Госохраны Николая Мельниченко, на показаниях которого основано уголовное преследование Кучмы, делает невозможным судебное рассмотрение дела и вынесение окончательного решения по сути, адвокаты рекомендовали Кучме воспользоваться конституционным правом и обжаловать в суде возбуждение дела. В противном случае, отмечают адвокаты,без каких-либо выводов суда неизвестно, сколько будет длиться его пребывание в "нынешнем неопределенном статусе, который является ограничением его конституционных прав и свобод".

     

    "Обжалование возбуждения уголовного дела - это возможность в предусмотренный законом способ установить безосновательность обвинений и в судебном порядке прекратить незаконное уголовное преследование Кучмы, а также защитить его имя от клеветнических обвинений и приблизить общество к истине относительно настоящих обстоятельств трагедии, которая произошла с Георгием Гонгадзе", - сообщили адвокаты.

     

    Кучма в связи с подачей жалобы заявил: "Для меня, как для бывшего руководителя государства и его гражданина - дело чести, чтобы в этой грязной истории, которая причиняет большой вред Украине, наконец была найдена правда. Лично я точно знаю в этой истории лишь одно: - Кучма невиновен! И продолжение подмены расследования дела Гонгадзе так называемым "делом Кучмы" все дальше уводит следствие с правильного пути и отдаляет его от установления истины".

     

    Как известно, уголовное дело в отношении Кучмы возбуждено 21 марта 2011 года. Он обвиняется в превышении власти и служебных полномочий, которые привели впоследствии к убийству журналиста Гонгадзе. Кроме того, пленки Николая Мельниченко признаны вещественным доказательством в деле.

     

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.