• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Россия достигли договоренности по новой цене на газ

    Опубликовано: 2011-11-16 13:35:25

    Украина и Россия достигли договоренности по новой цене на газ, передают информационные агентства со ссылкой на источники в правительстве Украины.

     

    "Есть договоренность о цене на газ. Подписание соответствующих документов ожидается в ближайшие дни", - сказал собеседник российского агентства РИА Новости.

     

    При этом источник Интерфакс-Украина уточнил, что в настоящее время"утрясаются" технические детали, пишет korrespondent.net.

     

    Напомним, что ранее премьер Николай Азаров, заявил что новая цена на газ позволит Украине экономить полмиллиарда долларов ежемесячно. При этом чиновник сказал, что переговоры пока не завершены.

     

    После этого, 15 ноября вечером, Газпром в очередной раз заявил, что новые договоренности с украинскими партнерами по газу отсутствуют.

    ***

     

    Растущая цена российского газа, от которого серьезно зависит почти вся украинская промышленность, создаетсерьезные экономические трудности правительству Николая Азарова, -расчеты за газ существенно ухудшают платежный баланс страны. В кризисное время Украина пытается возобновить с МВФ многомиллиардную программу по соглашению о предоставлении кредитов по программе stand-by. Однако Фонд требует от властей выполнения ряда непопулярных реформ, в том числе повышения цен на газ для населения ради сокращения дефицита бюджета НАК Нафтогаз.

     

    Кабмин уверяет, что вскоре договорится с РФ о снижении цен на газ, и от роста тарифов можно будет отказаться. Со своей стороны, МВФ сделал паузув переговорах с Украиной. Власти также считают, что в кредите Фонда нет острой необходимости, но предоставление займа вернет инвесторов в страну. Эксперты скептически оцениваютвозможность получения Украиной нового транша МВФ.

     

    Напомним,Газпром и Нафтогаз 19 января 2009 года подписали два контракта: купли-продажи на период с 2009 по 2019 годы; об объемах и условиях транзита газа через Украину на 2009-2019 годы. В 2009 году для Украины была сделана скидка в 20% от европейской цены на газ, с начала 2010 года стороны перешли к рыночной стоимости. Согласно контракту, цена газа варьируется в зависимости от цены на нефть.

     

    После прихода к власти в 2010 году Виктора Януковичабыл инициирован пересмотр цены на газ для Украины. В рамках рабочего визита президента РФ Дмитрия Медведева 21 апреля 2010 года в Харькове были подписаны дополнения к контракту, увеличивающие закупку газа Нафтогазом в текущем году до36,5 миллиарда кубометров, а также предусматривающие скидку в цене на величину снижения российским правительством пошлины для поставок газа в Украину. Пошлина была обнулена, как следствие, снижение составило 30% от контрактной цены газа.

     

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.