• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Боярышник невероятно полезен!

    Опубликовано: 2011-09-20 11:56:00
    Боярышник таит в себе множество полезных свойств. Стоит ли по осени собирать плоды боярышника? Говорят, он успокаивает сердце, снимает тревогу и бессонницу. И даже предотвращает инфаркт. Правда ли это?
     
     
    Действительно, боярышник - полезное лекарственное растение. Особенно медики ценят боярышник кроваво-красный. Он встречается во многих областях нашей страны. Плоды у него мягкие, сладкие, слегка мучнистые. В них много каротина, сахаров, органических кислот и витаминов. Если вы в какие-то дни чувствуете недомогание, лучше не искушать судьбу, а поддержать свой организм волшебным настоем плодов боярышника. Он хорошо очищает сосуды и, что очень важно, повышает гемоглобин в крови. Плоды боярышника нормализуют работу сердца. Чаще всего их используют при симптомах стенокардии, а также гипертонической болезни, атеросклерозе, повышенной возбудимости, острой форме суставного ревматизма. Не все знают, что ягоды полезны для больных сахарным диабетом. Запаситесь на зиму этими волшебными ягодами. Просушите их в духовке, разложите в бумажные пакеты. В таком виде они могут пролежать даже несколько лет, не потеряв своих ценных качеств, пишет sunhome.ru.

    Кроме плодов в народной медицине используют цветы и бутоны боярышника, а также листья для приготовления различных препаратов, которые успешно применяют как успокоительное средство. Эффективны они и при климактерических неврозах.


    Рецепты на заметку!


    Успокоительное средство. 1 ст. ложку плодов измельчить и залить 200 мл кипятка, настоять до охлаждения и пить по трети стакана три раза в день. Есть рецепт и для ленивых. Несколько ягод бросить в термос и залить кипятком. Можно добавить немного сахара. На следующий день настой можно пить перед сном, а также в период, когда ощущаете нервозность, слабость, мигрень.


    Повышение гемоглобина в крови. Настаивайте не только плоды, но и цветки боярышника. 50 г цветков залить стаканом кипятка и настаивать 30 минут. Пить по половине стакана два раза в день. Помогает это лекарство и при гипертонии, учащенном сердцебиении, бессоннице.


    Нормализация работы сердца. Добавьте к ягодам цветки ромашки и траву пустырника. Все смешать в равных долях (по 1 ч. ложке) и залить стаканом кипятка. Настоять в течение часа и процедить. Принимать по полстакана два раза в день до еды.


    ВНИМАНИЕ! Любые производные боярышника нетоксичны и не вызывают побочных явлений. Однако не следует употреблять в пищу много сырых ягод, это может вызвать легкое недомогание. Усиление или ослабление действия настоек зависит от дозировки. Начинайте с малых доз, постепенно увеличивая их.


    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.