• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Под Амазонкой нашли еще одну реку

    Опубликовано: 2011-09-04 08:00:56

    Под крупнейшей в мире по размерам бассейна, полноводности и длине рекой мира - Амазонкой - в Южной Америке на глубине до 2-4 километров протекает еще одна река, питаемая грунтовыми водами. Такое открытие сделали ученые из департамента геофизики Национальной обсерватории Бразилии.

    Подземный водный исполин – Хамза (названная по имени руководителя группы исследователей), по данным ученых, течет в том же направлении, что и Амазонка, и сопоставима с ней по протяженности, но не идет ни в какое сравнение со своей наземной "сестрой" по полноводности.

    Ежесекундно в Амазонке со скоростью 5 метров в секунду протекает масса воды, равная 133 тысячам кубических метров, а в подземной это показатель не превышает 3,9 тысячи кубометров в секунду.

    Хамза, как утверждают исследователи, берет начало у Анд и течет под землю почти отвесно по скалистой породе на глубину до почти 2 километров, а затем меняет направление и постепенно выравнивается в горизонтальном направлении, передает Сегодня. 

    Сведения о подземной реке получены специалистами на основе изучения данных из 241 скважины, пробуренных в 1970-1980 годах бразильской компанией "Петробрас".

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.