• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Адвокат Кучмы обвинил Пукача в клевете

    Опубликовано: 2011-08-31 14:14:50

    Адвокат бывшего президента Украины Леонида Кучмы считает оговором заявление главного обвиняемого в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе экс-генерала МВД Алексея Пукача о том, что заказчиком убийства выступил Кучма и ряд других высокопоставленных чиновников.

     

    Об этом сообщил адвокат Кучмы Виктор Петруненко.

     

    По его словам, Пукачу угрожает пожизненное заключение, его громкие заявления являются способом защиты. "Он может выдвигать любые версии", - добавил адвокат, пишет korrespondent.net.

     

    Он также сообщил, что защита экс-президента не намерена принимать какие-то дополнительные меры в связи с обвинениями Пукача в адрес Кучмы, поскольку экс-генералу МВД уже выдвинуто обвинение в убийстве и над ним уже идет суд.

     

    Более того, защита Кучмы заявляет о веских доказательствах непричастности своего подзащитного к убийству журналиста Георгия Гонгадзе и рассчитывает, что уголовное дело против бывшего главы государства будет закрыто на стадии досудебного следствия.

     

    Петруненко отметил, что в настоящее время с материалами уголовного дела против Кучмы знакомится сторона потерпевших.

     

    "В ближайшее время с материалами дела начнем ознакамливаться мы, и мы надеемся, что дело будет закрыто еще на стадии досудебного следствия", - сказал адвокат.

     

    Напомним, суд по делу Пукача является закрытым, а его материалы находятся под грифом Секретно.

     

    Однако, журналист Алексей Подольский, который в 2000 году был похищен генералом Алексеем Пукачем и проходит по делу как пострадавший, сообщил подробности показаний Пукача в суде. Так, по его словам, Пукач заявил, что когда получал от Кравченко приказ убить Гонгадзе, глава МВД ссылался на президента Кучму.

     

    Кроме того, адвокат вдовы гонгадзе Валентина Теличенко заявила, что Пукач в суде среди заказчиков убийства Гонгадзе назвал Кучму и Литвина.

     

    Вчера, 30 августа в Печерском районном суде Киева начался допрос Алексея Пукача.

     

    ***

     

    Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. В 2009 году в Киевской области найдены останки черепа, которые по заявлению Генпрокуратуры, принадлежат Гонгадзе. Однако тело до сих пор не предано земле, поскольку мама журналиста Леся Гонгадзе отказывается признавать, что найденные останки принадлежат ее сыну.

     

    Алексей Пукач длительное время находился в розыске в связи с причастностью к убийству журналиста, в июле 2009 года был задержан в Житомирской области, и с того времени находится под стражей. Генпрокуратура в декабре 2010 года заявила о завершении расследования уголовного дела по обвинению Алексея Пукача в убийстве журналиста Гонгадзе. Следствие установило, что Пукач совершил убийство журналиста по указанию на то время министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко.

     

    18 августа Печерский суд выделил из дела по Пукача материалы, касающиеся Юрия Кравченко, и отправил их на доследование.

     

    В 2005 году Генпрокуратура признала гибель Кравченко самоубийством и вынесла постановление о закрытии уголовного дела.

     

    Уголовное дело в отношении Лоенида Кучмы было возбуждено 21 марта 2011 года. Он обвиняется в превышении власти и служебных полномочий, которые привели впоследствии к убийству журналиста Георгия Гонгадзе (ч.3 ст.166 Уголовного кодекса в редакции 1960 г.). Пленки майора управления Госохраны Николая Мельниченко признаны вещественным доказательством в деле.

     

    Кучме предъявлено обвинение, взята подписка о невыезде и проведена очная ставка с экс-начальником департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексеем Пукачем и Николаем Мельниченко.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.