• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украине прочат лидерство на мировом рынке зерна

    Опубликовано: 2011-08-15 09:40:41

    По мнению отечественных аграрных чиновников, в нынешнем году Украина сможет доминировать на внешних зерновых рынках.

    Украина сможет в нынешнем году доминировать на внешних зерновых рынках. Об этом сказал министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

    "Учитывая урожай кукурузы, Министерство агропромышленной политики и продовольствия прогнозирует, что Украина сможет экспортировать в нынешнем году 22-23 млн тонн зерновых. Потенциал довольно большой и я думаю, что в этом году мы будем на внешних рынках доминировать", - отметил министр.

    По его словам, жатва в Украине практически завершается. На сегодняшний день осталось менее 500 тыс га. Задержка происходит только из-за дождей, которые идут в центральных и северных областях. Ныне там сконцетрована вся зерноуборочная техника и как только приостановится дождь, за день-два жатва будет завершена.

    Хлеборобы уже собрали свыше 33 млн тонн ранних зерновых, в том числе свыше 20 млн тонн пшеницы. Николай Присяжнюк считает, что это достаточно положительный показатель, кроме того, соотношение продовольственного и фуражного - 60 к 40 процентов, - оптимальный вариант. "Угрозы дефицита продовольственного зерна в следующем маркетинговом году не будет", - уверил министр.

    По материалам: Укринформ

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.