• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Астрономы нашли в космосе кислород

    Опубликовано: 2011-08-15 00:01:26

    Астрономы, работающие с космическим телескопом "Гершель", впервые обнаружили в космосе молекулярный кислород.

    Кислород является третьим (после водорода и гелия) самым распространённым элементом во Вселенной, потому атомарный кислород учёные регистрировали регулярно, в то время как поиски его молекулярного "коллеги" не давали положительных результатов. Тогда астрономы предположили, что кислород вмерзает в лёд, покрывающий частицы пыли.

    В рамках нового исследования учёные проверяли эту гипотезу. Им удалось установить, что в туманности Орион (1,5 тысячи световых лет от Земли), где идут активные процессы звёздообразования, присутствуют облака кислорода. По словам астрономов, это означает, что тепло звёзд растапливает лёд на поверхности частиц и высвобождает кислород.

    Вместе с тем учёные отмечают, что количество найденного кислорода очень невелико - около одной молекулы газа на миллион молекул водорода. Где может скрываться остальной кислород, учёные пока не могут ответить. "Вселенная всё ещё хранит множество секретов", - сказал Пол Голдсмит, один из исследователей.

     Телескоп "Гершель" (Herschel) был запущен в космос 14 мая 2009 года с космодрома во французской Гвиане. Сейчас он находится в окрестностях второй лагранжевой точки системы Солнце-Земля. Диаметр главного зеркала аппарата составляет 3,5 метра, что на метр больше, чем у "Хаббла". Аппарат работает в инфракрасном и субмиллиметровом диапазонах, передает newsru.ua.

    Благодаря этому телескопу в прошлом году в созвездии Персея обнаружили нафталин и другую органику – самую сложную в межзвёздной среде.

    В этом году космический инфракрасный телескоп Herschel обнаружил в центре нашей галактики перекрученное кольцо плотного газа, напоминающее по форме математический символ бесконечности.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.