• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Патриарх Филарет просит освободить Тимошенко

    Опубликовано: 2011-08-08 12:21:28

    Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет и уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека (омбудсмен) Нина Карпачева просят Печерский райсуд освободить лидера партии Батькивщина Юлию Тимошенко.

     

    "Арест слишком суровая мера наказания на нарушение процессуальных процедур. Прошу изменить меру пресечения на такую, какая не связана с арестом", - говорится в заявлении Карпачевой, пишет korrespondent.net.

     

    В свою очередь глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет в письме на имя судьи Печерского районного суда Киева Родиона Киреева просит отпустить Тимошенко на поруки.

     

    "Тимошенко Юлия Владимировна является членом православной церкви, верующим человеком. И как общественный и политический деятель она пользуется уважением и поддержкой многих граждан Украины, хорошо известна за границей", - цитирует пресс-центр Киевской патриархии письмо главы УПЦ КП.

     

    "Учитывая это, а также мнение значительного числа прихожан Киевского патриархата, которые обращаются ко мне с соответствующими просьбами, … от имени Киевского патриархата и от себя лично обращаюсь к Вам с просьбой изменить меру пресечения в отношении Тимошенко Юлии Владимировны - освободить ее из-под ареста и позволить взять на поруки", - отметил Филарет.

     

    Сухов также зачитал данное обращение на заседании в понедельник.

     

    Как сообщалось, 5 августа Тимошенко была арестована.

     

    Основанием для изменения меры пресечения для Тимошенко с подписки о невыезде на взятие под стражу, как сказано в решение суда, является "системные нарушения подсудимой, в частности, она препятствовала допросу свидетелей".

     

    Сегодня, 8 августа, адвокат Тимошенко Юрий Сухов попросил суд осовбодить ее из-под стражи. Однако это ходатайство было отклонено.

     

    Свою обеспокоенность по поводу ареста Тимошенко уже выразили США, Великобритания и Канада.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.