• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польза арбузов

    Опубликовано: 2011-08-08 07:00:00
    Арбузы любят практически все, но мало кому известно, чем именно они полезны.


    Конечно, трудно сказать доподлинно, в каком арбузе есть нитраты, а в каком нет. Но по своим лечебным качествам эта огромная ягода считается уникальной. Сладкая сочная мякоть содержит фруктозу, глюкозу, витамины В1, В2, С, РР, каротин, клетчатку. Много в арбузе калия, магния, железа и натрия. Поэтому он положительно влияет на сердечно-сосудистую систему и железы внутренней секреции, пишет sunhome.ru.


    Так, в 100 граммах арбуза содержится 224 миллиграмма магния. С таким богатством не сравнится ни один пищевой продукт. Чтобы полностью удовлетворить потребность организма человека в магнии, достаточно съесть 150 граммов арбуза в день. Это приведет к лучшему сохранению сердечной мышцы. Вместе с кальцием магний улучшает работу и всей мышечной системы. Кроме того, этот элемент снижает нервную возбудимость, успокаивает, снимает стрессы.


    Арбуз богат и калием, при недостатке которого может произойти нарушение половых функций. Могут случиться и мышечные судороги, перебои в работе сердца.


    Известно, что мочегонные средства вымывают калий из организма, арбуз - нет. Хотя и способствует выведению лишней жидкости при отеках почечного и сердечно-сосудистого происхождения. Арбузный сок рекомендуют при циститах и нефритах, артритах и гипертонии. Особенно полезны эти ягоды для детей и взрослых с больными почками и печенью - алая сахарная мякоть адсорбирует вредные шлаки и удаляет их из организма. Разгрузочные арбузные дни эффективны при артрозах и других заболеваниях суставов.


    Железо, которым богат арбуз, необходимо для кроветворения, особенно тем, кто страдает от анемии.

    Материалы подготовила Нинель Ковалевская


    ВНИМАНИЕ!


    У арбуза есть противопоказания. Им не следует злоупотреблять тем, у кого желчекаменная или мочекаменная болезнь. Арбузный сок может спровоцировать приступ желчной или почечной колики.
     
     
     
    E-NEWS
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.