• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина стала основным покупателем грузинских фруктов, заменив Россию

    Опубликовано: 2011-08-03 08:44:02

    Украина остается главным рынком сбыта для грузинских фруктов – в прошлом году на наш рынок пришлась пятая часть всего грузинского фруктового экспорта. Продвижению грузинской продукции на мировой рынок мешает нетоварный вид и кислый вкус плодов.

    В условиях отсутствия возможности экспорта фруктов в Россию Украина стала основным рынком сбыта для грузинской продукции. В прошлом сезоне на долю Украины приходилось около 17% всех поставок фруктов и орехов из Грузии. Другим важнейшим рынком сбыта с сопоставимыми объемами реализации была Германия. Среди крупных импортеров грузинских фруктов и орехов также были Азербайджан, Иран, Чехия и Италия.

    Больше половины всего фруктово-орехового импорта из Грузии в Украину приходилось на цитрусовые, преимущественно на мандарины. Кроме того, Грузия активно поставляла в Украину фундук. Объемы экспорта грузинского яблока на украинский рынок при этом в последние годы несколько снизились благодаря росту внутреннего производства в Украине.

    Основной преградой для выхода грузинских фруктов на мировой рынок, по мнению экспертов, является их  нетоварный вид и высокая кислотность. По словам главы компании Georgian Neycheral Ладо Гугушвили, на мировом рынке высокий спрос на такие экзотические фрукты, как черешня, гранаты, ежевика, черника и малина, и, следовательно, у Грузии неплохой экспортный потенциал. Однако грузинским фермерам необходимо заменить старые сорта новыми, более продуктивными.

    В случае разведения лучших сортов экзотических фруктов у плодов будет хороший товарный вид, сахаристость, и урожай будет стабильным. В таком случае нетрудно найти экспортный рынок.

    По материалам: АПК-Информ: овощи и фрукты

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.