• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые предупреждают: На Солнце вот-вот грянет буря

    Опубликовано: 2011-07-24 16:00:41

    В любой момент может начаться мощная солнечная буря. С таким предупреждением выступили астрономы в 11-ю годовщину одной из самых мощных за всю историю наблюдений вспышек на Солнце, которая произошла 14 июля 2000 года.

    Шторм на Солнце, получивший название в честь отмечаемого в этот день во Франции Дня взятия Бастилии, был классифицирован как извержение высшей (пятой) степени. Сильнейший с 1989 г. выброс плазмы вызвал мощную магнитную бурю, из-за которой вышли из строя некоторые орбитальные спутники и были зафиксированы перебои с радиосвязью.

    Сейчас Солнце снова выходит на пик активности, поэтому повторение подобных вспышек весьма вероятно. "Шансы увидеть вспышку категории X5 в ближайшие несколько лет довольно высоки, но сказать точно сложно", - говорит астроном NASA Фил Чемберлин. - Безусловно, мы не можем предсказывать солнечные вспышки настолько точно, насколько хотелось бы. Надеюсь, что вскоре ученым удастся получить достаточно данных для прогнозирования такого рода событий".

    Не так давно Солнце вышло из пассивной фазы своего 11-летнего цикла. Солнечные бури характеризуются вспышками, которые сопровождаются резким всплеском электромагнитного излучения. Достигнув Земли, оно ионизирует внешние слои атмосферы. По достижении геостационарной орбиты эти частицы бомбардируют чувствительную электронику и спутники связи и нередко выводят их из строя, передает Утро.ру. 

    Магнитные бури, случившиеся в феврале, апреле и июне, были самыми сильными за последние годы.

    Впрочем, недавно ученые заявили, что очередной 11-летний цикл активности Солнца может быть пропущен. Как выяснили гелиофизики, предыдущий цикл отличался рекордным минимумом солнечных пятен, которые служат главным показателем уровня активности звезды. При этом солнечная активность в начале нового, 24-го, цикла отстает от привычного графика примерно на три года.

    "Если наши выводы верны, то следующий солнечный максимум будет последним, который мы увидим на протяжении следующих нескольких десятилетий. Этот феномен затронет все - и исследования космического пространства, и климат на Земле", – пояснил сотрудник Национальной солнечной обсерватории в штате Нью-Мексико Фрэнк Хилл, напомнив, что в истории Земли уже бывали периоды, когда Солнце впадало в "спячку".

    Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее сообщалось, что Солнце вступило в фазу малой активности, и в ближайшие сто лет вспышек и других схожих явлений на звезде будет значительно меньше, чем за прошедший век. Последняя зафиксированная крупная вспышка на Солнце произошла 7 июня, но она никак не повлияла на Землю, поскольку была направлена в противоположную сторону.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.