• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мифы о еде

    Опубликовано: 2011-07-18 09:00:00
    Существует множество мифов относительно того, что вредно из еды, а что полезно. Это произошло потому, что правила здорового питания постоянно изменялись.
     
     
    1 миф: можно питаться одними фруктами


    На самом деле фруктовые или ягодные диеты (яблочная, банановая, ананасовая, грейпфрутовая, клубничная и т.д.) вызывают нарушения обмена веществ. Глюкоза и фруктоза в избыточных количествах приводят к повышению содержания в крови инсулина. При этом повышенный уровень инсулина сохраняется достаточно долгое время и вызывает повышенный аппетит. Если фруктами, особенно сладкими, питаться в течение длительного времени, то можно нанести еще серьезный вред и щитовидной железе, пишет sunhome.ru.

    2 миф: можно набрать лишний вес, если во время еды пить различные напитки


    Подобной тенденции врачами и учеными не замечено. Но действительно не стоит пить жидкость во время трапезы потому, что она мешает нормальному перевариванию пищи, разжижая при этом желудочный сок. Ведь наш организм при еде и так выделяет достаточное количество слюны для того, чтобы размягчить пищу. А соки и минеральную воду лучше пить до еды или после.


    3 миф: от макарон и картофеля быстро толстеешь


    В действительности толстеют вовсе не от макарон и картофеля, а от жирных подлив, сливочного и растительного масла, сыра, которыми щедро сдабриваются блюда из этих продуктов. Картофельный крахмал, наоборот, способствует хорошему пищеварению: он стимулирует синтез витамина В2 кишечными бактериями, под действием крахмала активизируется обмен желчных кислот. Еще менее калорийны макароны: 190 калорий на 50 г сухого продукта.


    4 миф: простуженное горло, лишние калории, зубная боль - это все, что можно получить от порции мороженого


    На самом деле, у этого продукта множество полезных свойств. Мороженое стимулирует выработку нашим организмом особого вещества – серотонина, способного защищать нас от стрессов. Врачи объясняют это тем, что молоко или сливки, из которых производят мороженое, содержат L-триптофан, эффективный натуральный транквилизатор, успокаивающий нервную систему. Это вещество также способно помочь нам справиться с бессонницей.


    5 миф: свежие овощи уступают овощам из морозилки


    Оказывается, овощи из морозилки гораздо полезнее тех, что предлагают нам супермаркеты в холодное время года. Дело в том, что свежим овощам приходится проделать длительный путь из южных стран, и к тому времени, когда они оказываются на прилавках наших магазинов, все имевшиеся в них витамины и минералы уже потеряны. В отличие от содержащихся в замороженных овощах, которые, напротив, подвергаются обработке спустя несколько часов после того, как были собраны. Именно благодаря этому вся их питательная ценность сохраняется.


    6 миф: вегетарианство полезно для здоровья


    Понемногу борьба медиков всего мира против вегетарианства приносит свои плоды. Моды на эту странную диету пошла на убыль. Доказано, что 7 лет вегетарианства выводит из строя иммунную систему. Первоначальное улучшение самочувствия после отказа от животной пищи связано с тем, что организм человека устал от избытка животных жиров. Но потом снова наступает их острая нехватка. Вегетарианство строго противопоказано детям. Рост человеческого тела невозможен без белков животного происхождения.

    7 миф: зимой нужно пить меньше жидкости, чем летом


    Норма воды в день для любого времени года неизменна - 1,5 - 2 литра. И еще один миф, связанный с употреблением воды. Бытует мнение, что во время спортивной тренировки и сразу после нее нельзя пить воду. Это неверно. Результаты проведенных исследований показывают, что «сухие» занятия на 10% менее эффективны. Минеральные воды еще более полезны, так как они восстанавливают мышцы и кровеносные сосуды.


    8 миф: «Деревенские» продукты полезнее «городских»


    Жирный творог, молоко из-под коровы, самодельное сливочное масло - все это символы здорового питания для отравленного смогом горожанина. Однако резкое изменение баланса питательных веществ создает дополнительную нагрузку на желудок, кишечник и эндокринную систему. Поэтому «деревенские» продукты нужно вводить в рацион постепенно. Что касается деревенского молока, то оно содержит намного больше козеина, который вреден для людей старшего возраста, так как он увеличивает вероятность развития суставных заболеваний. Также это молоко вредно людям, страдающим полной или частичной непереносимостью молочного белка.


    9 миф: лучший способ похудеть - сесть на диету


    Далеко не лучший и далеко не безопасный. Нет такой диеты, которая давала бы 100%-ую гарантию похудения. И, как правило, потерянный во время диеты вес снова набирается после нее, а то и в несколько раз больше. Последствия диет могут быть весьма и весьма печальными: различные заболевания органов пищеварения, почек, печени, проблемы с сердцем, плюс психологические проблемы.

     

    10 миф: съедать нужно все, что лежит на тарелке



    Отнюдь. Если вы наелись, то незачем переедать, вычищая тарелку в угоду сложившимся стереотипам. Организм не поймет ваших этических соображений или, чего хуже, принципиальности по поводу доедания дорогих блюд.



    Главное - помните, что все должно быть в меру.



    Дорогие девушки, забудьте вы о пресловутых 90-60-90, питайтесь правильно и помните: то, что дано вам от природы, - это естественно, а что естественно, как известно, не безобразно!



    А самое главное, будьте здоровы!

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.