• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине может подорожать рис

    Опубликовано: 2011-07-06 12:00:58

    Цены на рис в Таиланде, который является крупнейшим в мире экспортером данной культуры, могут вырасти на 56% после того, как получившая большинство голосов на парламентских выборах партия начнет претворять в жизнь анонсированные меры. Так, новый премьер станы Йинглук Шинаватра обещает закупать у фермеров, выращивающих рис, по ценам, выше рыночных. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

    Согласно прогнозу 6-ти переработчиков, экспортеров и трейдеров, 31 декабря экспортная цена на рис может достичь 810 долл./тонна. Собственное исследование агентства показывает возможный рост цены до 750 долл./тонна. В частности, на протяжении следующих 2 месяцев цена на рис может подскочить на 100 долл. на тонне до 700 долл./т. Еще 29 июня цена на рис (класс В) составляла 519 долл./т, а после победы на выборах поднялась на 7,3%

    Украина является зависимой от импорта риса. Именно заграничные поставки покрывают две трети потребности страны в этом продукте. На рис из Таиланда приходится до 30% мирового экспорта. В этом году страна планирует экспортировать 10 млн тонн риса из 31 млн тонн мирового экспорта. К настоящему моменту уже экспортировано более 6,3 млн тонн, сообщает Сегодня.

    В последние годы основными поставщиками в Украину риса выступали Египет, Вьетнам и Пакистан. Но эксперты прогнозируют, что эти страны повысят стоимость на свою продукцию, спровоцированные соответствующими действиями Таиланда.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.