• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Марокканцы одобрили проект новой конституции

    Опубликовано: 2011-07-04 14:10:39

    На общенациональном референдуме в Марокко 98% жителей страны одобрили новую конституцию страны. Она ограничивает власть короля и дает больше полномочий парламенту и премьер-министру.

    Новая конституция, ограничивающая власть короля Марокко Мухаммеда VI получила одобрение 98% жителей страны, принявших в пятницу участие в общенациональном референдуме.

    Об этом сообщил министр внутренних дел Марокко Таиба Черкауи. Конституционная реформа стала ответом на февральские демонстрации протеста в королевстве, участники которых требовали ограничения власти монарха.

    К этому моменту получены данные с 94% участков для голосования. Явка превысила 72%, референдум прошел в спокойной обстановке, добавил министр. Новая конституция предоставляет более широкие полномочия премьер-министру и парламенту.

    По словам короля, новый Основной закон ставит Марокко на путь, ведущий к конституционной монархии.

    Критики новой конституции призывали к бойкоту референдума, утверждая, что в руках короля все равно остается слишком много власти.

    Как сообщалось, ранее 18 июня король Марокко Мохаммед VI выступил с предложением провести демократические реформы, которые ограничат его полномочия и укрепят власть премьер-министра и парламента.

    По материалам: BBC

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.